(福岡発着)【添乗員同行・エア・カナダ利用】オーロラの都 カナダ・イエローナイフ6日間

オーロラ観賞チャンスが最大4回!3日間滞在時のオーロラ観測率はなんと約91%!(注1)

お気に入りに追加されました

1/

イエローナイフ
イエローナイフ
空のオーロラと湖に映った逆さオーロラの「ダブルオーロラ」は夏にしか出会えない絶景です♪
空のオーロラと湖に映った逆さオーロラの「ダブルオーロラ」は夏にしか出会えない絶景です♪
オーロラ+雪のない景色は夏のイエローナイフならでは♪
オーロラ+雪のない景色は夏のイエローナイフならでは♪
イエローナイフ
空のオーロラと湖に映った逆さオーロラの「ダブルオーロラ」は夏にしか出会えない絶景です♪
オーロラ+雪のない景色は夏のイエローナイフならでは♪

旅行代金 349,800~419,800

出発日・旅行代金を見る

  • 新コース
  • 添乗員同行
  • 航空会社指定

設定期間2022年8月18日~2022年10月27日

ブランド トラピックス HFT
コース番号 CF661A
出発地 福岡
目的地 北米/カナダ
旅行期間 6日間

こだわりポイント

  • エア・カナダ利用でオーロラの都、イエローナイフへ♪
  • 8~10月のイエローナイフでは肉眼で見えるレベル2以上のオーロラの観測率が90%以上!(注1)
  • 夜の気温が真冬よりも30度高いので、寒さが苦手な方も憧れのオーロラに出会えるチャンス!添乗員同行で安心♪

新型コロナウイルス感染防止に向けた当社の取り組み

出発日・旅行代金

旅行代金は 2名様1室利用/ 大人1名を表示しています。 ( )内料金は子供 旅行代金 です。

燃油サーチャージ目安35,000円(2021/12/23現在)

設定期間2022年8月18日~2022年10月27日

2022年8

8月出発のツアー最安値
389,800

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

残席

419,800
(419,800円)

予約する

19

20

21

22

23

24

25

残席

389,800
(389,800円)

予約する

26

27

28

29

30

31

2022年9

9月出発のツアー最安値
359,800

1

残席

379,800
(379,800円)

予約する

2

3

4

5

6

7

8

残席

359,800
(359,800円)

予約する

9

10

11

12

13

14

15

残席

359,800
(359,800円)

予約する

16

17

18

19

20

21

22

残席

359,800
(359,800円)

予約する

23

24

25

26

27

28

29

残席

379,800
(379,800円)

予約する

30

2022年10

10月出発のツアー最安値
349,800

1

2

3

4

5

6

残席

359,800
(359,800円)

予約する

7

8

9

10

11

12

13

残席

349,800
(349,800円)

予約する

14

15

16

17

18

19

20

残席

349,800
(349,800円)

予約する

21

22

23

24

25

26

27

残席

349,800
(349,800円)

予約する

28

29

30

31

※この料金は 2021年12月16日 時点に算出された旅行代金です。
※空席情報は随時変動しますので目安としてご参照ください。ご予約完了までに満席となる場合がありますので予めご了承ください。

◎余裕あり ◯残席あり △残席わずか

リクエスト受付とは

催行が表示されている出発日は、催行いたします。
催行中止が表示されている出発日は、催行中止となりました。お申込み済みのツアーが催行中止になった場合、書面又はお電話にて連絡いたします。

催行確定お知らせメールを受け取る

おすすめポイント

★+。・゜*:。★「オーロラの聖地」イエローナイフでオーロラ観賞チャンスが最大4回!★+。・゜*:。★

*オーロラ=冬のイメージがありますが、オーロラベルトの真下に位置するイエローナイフでは
 天候が安定していれば年中オーロラが見られ、夏では特に8・9月は毎年高い観測率を誇ります。
 ■3日以上の滞在でイエローナイフでのオーロラ観測率(肉眼で見えるオーロラレベル2以上)
 <8月>96.3% <9月>100% <10月>93.5% ※2019年/Aurora Wonderland & Beck’s Kennels調べ

 ~オーロラベルトとは?~
 地球の磁極を取り巻くように拡がり、最も頻繁にオーロラが出現するエリア。
 オーロラベルトの真下に位置するイエローナイフでは、カーテン状のオーロラはもちろんのこと、
 緑、黄色、紫など色とりどりのオーロラが激しく動き、花火のように光を吹き出す
 「オーロラ爆発」と呼ばれる現象が月に数回発生します。

*夏のイエローナイフは夜の気温が真冬よりも約30度高いので、過ごしやすい環境でオーロラ観賞ができます♪
 冬は温度差によりカメラの故障や結露の危険がありますが、夏・秋はそのリスクも下がります!
 ■イエローナイフの平均最高/最低気温(単位:℃)
 <8月>18.5/11.7 <9月>11.0/2.3 ~ <1月>-17.4/-26.1 <2月>-23.8/-33.2
 ※2020年~2021年/Environment and Climate Change Canadaより
 (日によっては冷え込むこともございますので、必ず防寒具をご準備下さい。)

*夏ならではの絶景「ダブルオーロラ」に出会えるかも!?
 夏は湖の氷が溶けているので、空のオーロラと湖に映ったオーロラの「ダブルオーロラ」を見られる可能性があります!
 冬には見ることのできない神秘的な光景に出会いに行きましょう♪


もっと見る

人気の観光地へご案内

オーロラベルトの真下に位置「イエローナイフ」でオーロラ鑑賞

オーロラベルトの真下に位置「イエローナイフ」でオーロラ鑑賞

「イエローナイフ」は人口1万8千人の小さな町で、オーロラの聖地として有名です。オーロラベルト(地球の磁極を取り巻くように拡がり、最も頻繁にオーロラが出現するエリア)の真下に位置し、地形的にも平原で晴天率が高いことから、オーロラ観賞に恵まれた街として世界各地から多くの人がオーロラを求めてやって来ます。冬の晴天率が高く、雲が出にくいことから3日間滞在した場合のオーロラ観測率は91%にものぼるといわれています。(Aurora Wonderland & Beck’s Kennels調べ)当ツアーでは、オーロラ鑑賞のチャンスが最大4回あります!ホテルから車で約30分の「オーロラ観賞ロッジ」で、温かい飲み物とスナックをお召し上がりいただきながら、人口の光に遮られることのない本当の輝きをご覧ください。

ノースウエスト準州の歴史や文化について学べる小さな博物館

ノースウエスト準州の歴史や文化について学べる小さな博物館

「プリンス・オブ・ウェールズ・ノーザンヘリテージセンター」は1979年に設立されたイエローナイフの人気の観光施設です。
ダウンタウンのはずれにある小さな博物館で、イエローナイフが位置するカナダのノースウエスト準州の歴史や文化について学ぶことができます。文化遺産、先住民の生活、歴史、鉱山、文化、動物の生態系などに関する展示が行われていて、なかでもドールシープ、エルクやムースなど迫力ある北極の野生動物の剥製は見ごたえ抜群です。

もっと見る

利用ホテル

宿泊地 ホテルグレード・ホテル名 ホテル例
イエローナイフ泊 スーペリアクラス クオリティイン&スイーツ イエローナイフ(一例)
エクスプローラ(一例)
シャトーノバ(一例)
デイズイン&スイートイエローナイフ(一例)
スタントンスイーツホテルイエローナイフ(一例)
  • ※お部屋の都合上、3名様一室利用は承れません。予めご了承下さい。
    ※宿泊ホテルは同等クラス又はそれ以上のクラスのホテルに変更となる場合がございます。
    ※お一人様参加同士の相部屋は承っておりません。

日程表

移動マークの説明

  • 飛行機
    飛行機
  • バス
    バス
  • 電車
    電車
  • 船
  • 徒歩
    徒歩
  • 車
  • ロープウェイ
    ロープウェイ
  • その他
    その他

観光マークの説明

  • 入場観光
    入場観光
  • 下車観光
    下車観光(施設等へは入場しません)
  • 車窓観光
    車窓観光
  • 乗車または乗船観光
    乗車または乗船観光(※)
  • ショッピング
    ショッピング
  • 食事・ショッピング
    食事・ショッピング

※乗車とはバスを除く鉄道やケーブルカー等への乗車、乗船とは遊覧船やクルーズ船等の船舶への乗船です。

時間帯の目安

早朝 午前 午後 夕刻 深夜
4:00 6:00 8:00 11:00 13:00 16:00 18:00 23:00 4:00

1日目

09:00~11:50/福岡空港から空路、羽田空港へ。到着後、乗り継ぎ。
※羽田~成田(片道大人3,200円、子供1,600円)のリムジンバス代はお客様の負担となりますのでご了承ください。

16:50/成田空港発エア・カナダにてバンクーバーへ。

<食事条件>
【朝】×、【昼】×、【夕】機内食


--------------(日付変更線通過)--------------

9:25/バンクーバー到着後、空港近くのアウトレットにご案内致します。

アウトレットにて自由行動後、再び空港へ戻ります。
(スーツケースは預けていますので、アウトレットで購入したものは機内持込となります。)

20:15/バンクーバー発エア・カナダ利用にてイエローナイフへ。

23:36/イエローナイフ着後オーロラ観賞へ。
※ホテルへは寄らず、空港からオーロラ観賞ロッジへ直接ご案内します。

◆+。・゜*:。◆+。・゜*:◆+。・゜*:◆
翌1:00~1:30/【1回目】オーロラ観賞のチャンス(約1時間30分)
ホテルから車で約30分の観賞ロッジにご案内!
温かい飲み物とスナックをお召し上がりいただきながら、オーロラの出現を待ちます。
◆+。・゜*:。◆+。・゜*:◆+。・゜*:◆

翌2:30/オーロラ観賞ロッジ発ホテルへ。

翌3:00~3:30/ホテル着。

<食事条件>
【朝】機内食、【昼】×、【夕】×
食事
【朝食】 上記記載の通り  【昼食】 上記記載の通り  【夕食】 上記記載の通り
滞在先
イエローナイフ泊 スーペリアクラス

2日目

午前:自由行動。疲れた身体をゆっくりお休め下さい。

13:00/ホテル発。イエローナイフ市内観光(約1時間)
(○ノーザンヘリテージセンター、
△オールドタウン、△プリンスオブウェールズ博物館、△州立法議事堂)
観光後、ホテルへ。

◆+。・゜*:。◆+。・゜*:◆+。・゜*:◆
22:00/ホテル発。【2回目】オーロラ観賞のチャンス(約3時間30分)
ホテルから車で約30分の観賞ロッジにご案内!
温かい飲み物とスナックをお召し上がりいただきながら、オーロラの出現を待ちます。
◆+。・゜*:。◆+。・゜*:◆+。・゜*:◆

2:30/オーロラ観賞ロッジ発ホテルへ。

3:00~3:30/ホテル着。
食事
【朝食】 ×  【昼食】 ×  【夕食】 ×
滞在先
イエローナイフ泊 スーペリアクラス

3日目

終日/自由行動。
各種オプショナルツアーをお楽しみ下さい。(後日ご案内します。)

◆+。・゜*:。◆+。・゜*:◆+。・゜*:◆
22:00/ホテル発。【3回目】オーロラ観賞のチャンス(約3時間30分)
ホテルから車で約30分の観賞ロッジにご案内!
温かい飲み物とスナックをお召し上がりいただきながら、オーロラの出現を待ちます。
◆+。・゜*:。◆+。・゜*:◆+。・゜*:◆

2:30/オーロラ観賞ロッジ発ホテルへ。

3:00~3:30/ホテル着。
食事
【朝食】 ×  【昼食】 ×  【夕食】 ×
滞在先
イエローナイフ泊 スーペリアクラス

4日目

終日/自由行動。各種オプショナルツアーをお楽しみ下さい。(後日ご案内します。)

【OP】オーロラ観賞
・22:00~翌3:00(所要時間約5時間)
・最少催行人員:2名
・お一人様:110カナダドル(税別)
※現地にて申込を受け付けます。代金は現地係員に現金でお支払い下さい。

◆+。・゜*:。◆+。・゜*:◆+。・゜*:◆
1~3日目にオーロラが発生しなかった場合、
【OP】オーロラ観賞を無料でご案内します!
◆+。・゜*:。◆+。・゜*:◆+。・゜*:◆
食事
【朝食】 ×  【昼食】 ×  【夕食】 ×
滞在先
イエローナイフ泊 スーペリアクラス

5日目

早朝:ホテル発空港へ。

6:00/イエローナイフ発エア・カナダにてバンクーバーへ。

7:30/バンクーバー着後、乗り継ぎ。

※乗り継ぎ時間が5時間以上となります。

13:25/バンクーバー発エア・カナダにて帰国の途へ。
食事
【朝食】 ×  【昼食】 ×  【夕食】 機内食2回
滞在先
機中泊

6日目

15:15/成田空港到着後、乗り継ぎ空路、羽田空港から国内線にて福岡空港へ
※成田~羽田(片道大人3,200円、子供1,600円)のリムジンバス代はお客様の負担となりますのでご了承ください。

20:55~21:45/福岡空港着後、解散。
食事
【朝食】 ×  【昼食】 ×  【夕食】 ×

重要事項

■帰国時の入国条件
1、検査証明書の提出
「出国前72時間以内に受けた検査の結果の証明書」が必要です。
ツアー中に現地で検査を受けていただく時間を設け、証明書発行までをお手伝いさせていただきます。検査や証明書発行にかかる費用はお客様負担となります。費用目安:262.5カナダドル。
(検査及び証明書発行費用は、現地で現地通貨またはクレジットカード等でお支払いいただく場合や、旅行代金とともに事前にお支払いいただく場合がございます。お支払方法等はご出発前にご案内します)。

※ツアー催行は日本帰国後、自宅等での長期隔離が解除されることが条件となります。
※4/1の情報であり、今後の状況により変更となる場合がございます。
※オーロラは自然現象の為、見られなかった場合でもご返金はございません。予めご了承下さい。
※オーロラ観賞の際のホテル発着時刻は現地事情により前後する場合がございます。その場合も、日程欄に記載したオーロラ観賞時間に変更はございません。
(注1)オーロラ発生の有無は現地スタッフの判断に基づきます。オーロラレベル1以上と判断された場合、肉眼で見えなくてもオーロラが発生したものとみなします。
オーロラ観測率は3日以上の滞在でイエローナイフでのオーロラ観測率(肉眼で見えるオーロラレベル2以上)となります。※2019年/Aurora Wonderland & Beck’s Kennels調べ

※ご旅行代金には国際観光旅客税が含まれておりません。別途ご旅行代金と共にご請求させて頂きます。
 (2019年1月7日出国からの国際観光旅客税の導入に伴い、お一人様1,000円(大人・子供同額)を徴収いたします。)

※カナダへ渡航(入国及び乗り継ぎ)する場合、2016年3月15日よりElectronic Travel Authorization(eTA)の申請が必要となります。当社にて申請代行依頼される場合は手数料として5,000円(税別)プラス申請料7カナダドル相当額が必要です。
※18歳未満のお客様がカナダに入国する際(単独又は同伴者が両親ではない場合も含む)、入国管理局が大変厳しくなっていることから、「渡航同意書」持ち込みをお願いしております。
※お部屋の都合上、3名様一室利用は承れません。
※日本帰国時、成田空港での検査実施状況により、同日中に国内線に乗り継ぎができない場合がございます。

旅行条件

旅行日数 6日間
最少催行人員 15名
添乗員 同行致します(1日目成田空港~8日目成田空港まで)
日本発着利用航空会社/船舶名称 エア・カナダ(AC)
座席クラス エコノミー
食事回数※機内食除く 朝食:0回 昼食:0回 夕食:0回

その他

上記スケジュールは2022年5月9日現在のものであり、航空機・バス等の交通機関の都合・天候・現地事情・道路状況等により、旅程・見学箇所・訪問順序・食事内容が変更になる場合がございます。

※この旅行条件は2022年4月1日を基準としています。また、旅行代金は2022年4月1日現在有効な運賃・適用規則を基準として算出しています。
※当コースは当社他支店と共同催行となる場合がございます。
※現地でのバス移動はツアー以外のお客様との乗り合いバスとなる場合がございます。
※オーロラは自然現象の為、見られなかった場合でもご返金はございません。予めご了承下さい。

(注1)オーロラ発生の有無は現地スタッフの判断に基づきます。オーロラレベル1以上と判断された場合、肉眼で見えなくてもオーロラが発生したものとみなします。
オーロラ観測率は3日以上の滞在でイエローナイフでのオーロラ観測率(肉眼で見えるオーロラレベル2以上)となります。※2019年/Aurora Wonderland & Beck’s Kennels調べ


取消料、申込金など旅行条件書はこちら

旅券・査証等について

現在お持ちの旅券の有効残存期間については、お客様ご自身でご確認ください。

・旅券(パスポート):この旅行にはご出発時点で有効期間が100日以上残っている旅券が必要です。

・査証(ビザ)等:カナダeTA(電子渡航認証)が必要です。

※以上は日本国籍のお客様の場合の条件です。日本国籍以外の方は、ご自身で、自国の領事館、渡航先国・経由国の領事館、入国管理事務所にお問い合わせください)

取引条件説明書面の交付について

取引条件説明書面は、画面上の表示(HTML)をもって交付させていただきます。

※お申込み方法によって、お申込み完了後にお送りする場合もございます。

日本国外に在住のお客様へのお知らせ

ツアーにお申込いただく際は、当社からお送りする書類の受け取りや、代理で入金手続きを行っていただける日本在住の方が必要となります。お申込後のお客様へのご連絡方法は、メールもしくは日本在住の代理の方と行わせていただくことになります。お申込の確認がとれました後に、メールにて代理の方のお名前・ご住所・電話番号をお伺いいたしますので予めご了承ください。

承認番号:202630|承認日:2021/12/14

お気に入りツアーを見る

お電話 FAX でのお問い合わせ・お申し込み(混雑時は便利なインターネット予約をご利用ください)

メールでのお問い合せはこちらから
電話番号
ナビダイヤル 0570-089-052
ナビダイヤル

ナビダイヤルは有料となります。料金はガイダンスでご案内いたします。公衆電話、一部の携帯電話およびIP電話からはご利用いただけません。

FAX番号
092-734-2350
営業時間
月~金9:30~17:30
休日
土・日・祝日・年末年始はお休み

阪急交通社 トラピックス福岡 海外

810-8589 福岡市中央区渡辺通2-1-82 電気ビル共創館12階

総合旅行業務取扱管理者:星野佳織・今西健・南野耕平

※総合旅行業務取扱管理者とは、お客様の旅行を取扱う営業所での取引に関する責任者です。
この旅行契約に関し、担当者からの説明にご不明な点があればご遠慮なく上記取扱管理者にお訊ね下さい。

ご来店でのお問い合わせ・お申し込み(混雑時は便利なインターネット予約をご利用ください)

福岡お客様受付カウンター

〒810-8589 福岡市中央区渡辺通2-1-82 電気ビル共創館12階
10:00~16:00(土日・祝日は休み)

旅行企画・実施

株式会社阪急交通社
530-8355 大阪市北区梅田2-5-25 ハービスOSAKA
観光庁長官登録旅行業第1847号 (一社)日本旅行業協会正会員

最近チェックしたツアー

最近チェックしたツアーが入ります

その他のツアーを探す

燃油サーチャージについて

旅行代金に燃油サーチャージは含まれておりません。別途お支払いが必要となります。

目安:35,000円(2021/12/23現在)
※上記の燃油サーチャージは変更になる場合があります。

諸税等について

旅行代金に、以下の料金は含まれておりません。別途お支払が必要となります。


【日本国内空港施設使用料】

成田国際空港
大人(12歳以上)2,130円、子供(2歳以上12歳未満)1,070円

【旅客保安サービス料】

成田国際空港
大人(12歳以上)530円、子供(2歳以上12歳未満)530円

【海外空港諸税等】

旅行代金に各国空港の旅客サービス施設使用料と空港税等は含まれておりません。別途お支払いが必要となります。料金確定後、お知らせいたします。


特別代金プランのご案内

このツアーは以下の出発地から追加代金でご参加いただけます。

※リクエスト受付の場合、ご手配の可否は後日回答させていただきます。

追加代金にて各地発着ありとは
当ツアーは表示の出発空港だけでなく、日本全国各地から特別代金追加にて飛行機や鉄道などを利用しご参加いただけます。