【冬季カナダ オーロラの旅】エアカナダ利用|ホワイトホース7日間|市内観光&オーロラ観賞体験5回付

★オーロラベルトの真下に位置するホワイトホースでオーロラ鑑賞★

お気に入りに追加されました

1/

ホワイトホース オーロラ
ホワイトホース オーロラ
ホワイトホース 鑑賞ロッジ
ホワイトホース 鑑賞ロッジ
ユーコン準州 White Horse ホワイトホース
ユーコン準州 White Horse ホワイトホース
ホワイトホース オーロラ
ホワイトホース 鑑賞ロッジ
ユーコン準州 White Horse ホワイトホース

旅行代金 425,200~471,200

出発日・旅行代金を見る

設定期間2024年4月1日~2024年4月8日

ブランド e-very HTE
コース番号 91C7XAA
出発地 東京(成田)
目的地 北米/カナダ
旅行期間 7日間

こだわりポイント

  • ★神秘の光オーロラ煌めく大地で感動の夜!オーロラ観賞のチャンス3回付き!
  • ★往復エアカナダを利用!
  • ★現地空港~ホテル間 往復送迎付!

出発日・旅行代金

旅行代金は ツイン/ホテル:スタンダードクラスご利用の場合の 大人1名を表示しています。 ( )内料金は子供 旅行代金 です。

燃油サーチャージは旅行代金に含まれています。
なお、今後燃油サーチャージの増減または廃止された場合でも旅行代金に変更はございません。

設定期間2024年4月1日~2024年4月8日

2024年4

4月出発のツアー最安値
425,200

1

435,200
(390,200円)

リクエスト受付

2

425,200
(380,200円)

リクエスト受付

3

425,200
(380,200円)

リクエスト受付

4

425,200
(380,200円)

リクエスト受付

5

425,200
(380,200円)

リクエスト受付

6

435,200
(390,200円)

リクエスト受付

7

445,200
(400,200円)

リクエスト受付

8

435,200
(390,200円)

リクエスト受付

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

※この料金は 2024年1月11日 時点に算出された旅行代金です。

リクエスト受付とは

催行が表示されている出発日は、催行いたします。
催行中止が表示されている出発日は、催行中止となりました。お申込み済みのツアーが催行中止になった場合、書面又はお電話にて連絡いたします。

おすすめポイント

■カナダ・ユーコン準州 ホワイトホース■
1896年に始まったゴールドラッシュ時代に、一獲千金を狙う人々がドーソン・シティへの中継地点として集まった場所、それがホワイトホースの始まりです。いまでは約27,000人(ユーコン準州全体の人口の約80%)もの人々がホワイトホースで生活しています。

「カナダで有数のオーロラ鑑賞地」ホワイトホースでオーロラ観賞チャンス
カナダは世界で最もオーロラ鑑賞率の高い国の一つとして有名ですが
その中でもこのホワイトホースでの3日間の鑑賞率は何と驚異の90%と言われています!

~オーロラベルトとは?~
地球の磁極を取り巻くように拡がり、最も頻繁にオーロラが出現するエリア。
オーロラベルトの真下に位置するホワイトホースはカナダ有数のオーロラ鑑賞地です。

★満月の日も新月の日もオーロラが発生する条件は同じですが、月の光が少ない新月の夜は空が暗いため
オーロラが見やすいと言われています。2023年の新月のスケジュールは下記のとおりです。
<2023年>11月13日、12月12日
<2024年>1月11日、2月9日、3月10日
ホワイトホースへはバンクーバーでのお乗り継ぎ1回で行くことができる為、近年気軽に訪れることができるカナダのオーロラ鑑賞地として注目を集めています。

★イーベリーでは防寒具のレンタルをご用意しています(11月~4月の冬季期間のみ)★
≪ご予約時に、お電話またはメールにてお申込みください≫
レンタル一式(5点セット):ダウン入りパーカー、防寒パンツ、防寒手袋、防寒ブーツ、帽子
※レンタル費用:3日間(観賞3回の方 お一人様22,000円)、4日間(観賞4回の方 お一人様24,000円)、5日間(観賞5回の方 お一人様26,000円)
※お申込時に(身長・靴のサイズ・日本着用の洋服のサイズ(S・M・L・XL)をお知らせください
※防寒具のレンタル用品はご宿泊ホテルロビーにてご用意致します。
※数に限りがありますので、ご希望に添えない場合がございます。

★注意事項★
・5才未満のお子様の参加は「不可」となりました(6才以上のお子様はご参加可能です)。
・各種サービスは基本英語ガイドのご案内となります。
★その他のコースも多数ご用意!2名催行カナダ特集はこちら★

もっと見る

利用ホテル

宿泊地 ホテルグレード・ホテル名 ホテル例
ホワイトホース泊 ベストウエスタンゴールドラッシュイン(スタンダードクラス) ベストウエスタン・ゴールドラッシュインまたはハイカントリーイン
  • 【スタンダードクラス】ホワイトホース:ベストウェスタン・ゴールドラッシュイン
    ★上記ホテル又は同等クラスのホテルを利用いたします。ホテルリストは「オプションについて」欄よりご参照いただけます。
    ■2名様1室の場合:「ダブルベッドルーム(ベッド1台)」又は「ツインベッドルーム(ベッド2台)」でのご案内となります。
    ■3名様1室の場合:上記2名様1室のお部屋を3名様でご利用頂きます。ダブルベッドルームのご利用となる場合もございます。
    ※ホテルのグレードは弊社基準によります。
    ※ご出発前の人数様分のベッド台数の確約・リクエストは承れませんので予めご了承下さい。

日程表

移動マークの説明

  • 飛行機
    飛行機
  • バス
    バス
  • 電車
    電車
  • 船
  • 徒歩
    徒歩
  • 車
  • ロープウェイ
    ロープウェイ
  • その他
    その他

観光マークの説明

  • 入場観光
    入場観光
  • 下車観光
    下車観光(施設等へは入場しません)
  • 車窓観光
    車窓観光
  • 乗車または乗船観光
    乗車または乗船観光(※)
  • ショッピング
    ショッピング
  • 食事・ショッピング
    食事・ショッピング

※乗車とはバスを除く鉄道やケーブルカー等への乗車、乗船とは遊覧船やクルーズ船等の船舶への乗船です。

時間帯の目安

早朝 午前 午後 夕刻 深夜
4:00 6:00 8:00 11:00 13:00 16:00 18:00 23:00 4:00

1日目

16:00~19:30 成田発 エアカナダ利用 バンクーバーでのお乗り継ぎにてホワイトホースへ。

****日付変更線通過****

9:00~11:50 バンクーバー着。
バンクーバー到着後、お客様ご自身にてお乗り継ぎをお願い致します。

13:00~15:00 バンクーバー発 空路エアカナダ国内線にてホワイトホースへ。

16:00~17:00 ホワイトホース着。
ホワイトホース到着後、現地係員がお出迎えしてホテルへご案内致します。
ホテル到着後、ホテルロビーにて簡単なオリエンテーションを行います。

夜:オーロラ観賞へご案内します。
【オーロラ観測のチャンス1回目 ※温かい飲み物とスナック付】
オーロラ観賞観光の所要時間(予定)は下記の通りです。
≪2023年11月~2024年3月31日まで≫
 22:00~02:30の約4時間30分となります(ホワイトホース市内からオーロラ鑑賞地までの移動時間(往復で約60分)が含まれます)。

≪2024年4月~≫
 22:30~03:00の約4時間30分となります(ホワイトホース市内からオーロラ鑑賞地までの移動時間(往復で約60分)が含まれます)。
食事
【朝食】 ×  【昼食】 ×  【夕食】 機
滞在先
ホワイトホース泊 ベストウエスタンゴールドラッシュイン

2日目

10:00頃 ホワイトホース市内観光へご案内致します【所要時間:約1時間30分】
(下車)ビジターセンター、蒸気船クロンダイク号
(車窓)ユーコン駅

午後:自由行動
 
夜:オーロラ観賞へご案内します。
【オーロラ観測のチャンス2回目 ※温かい飲み物とスナック付】
オーロラ観賞観光の所要時間(予定)は下記の通りです。
≪2023年11月~2024年3月31日まで≫
 22:00~02:30の約4時間30分となります(ホワイトホース市内からオーロラ鑑賞地までの移動時間(往復で約60分)が含まれます)。

≪2024年4月~≫
 22:30~03:00の約4時間30分となります(ホワイトホース市内からオーロラ鑑賞地までの移動時間(往復で約60分)が含まれます)。
食事
【朝食】 ×  【昼食】 ×  【夕食】 ×
滞在先
ホワイトホース泊 ベストウエスタンゴールドラッシュイン

3日目

夜のオーロラ鑑賞まで自由行動となります。
 
夜:オーロラ観賞へご案内します。
【オーロラ観測のチャンス3回目 ※温かい飲み物とスナック付】
オーロラ観賞観光の所要時間(予定)は下記の通りです。
≪2023年11月~2024年3月31日まで≫
 22:00~02:30の約4時間30分となります(ホワイトホース市内からオーロラ鑑賞地までの移動時間(往復で約60分)が含まれます)。

≪2024年4月~≫
 22:30~03:00の約4時間30分となります(ホワイトホース市内からオーロラ鑑賞地までの移動時間(往復で約60分)が含まれます)。
食事
【朝食】 ×  【昼食】 ×  【夕食】 ×
滞在先
ホワイトホース泊 ベストウエスタンゴールドラッシュイン

4日目

夜のオーロラ鑑賞まで自由行動となります。
 
夜:オーロラ観賞へご案内します。
【オーロラ観測のチャンス4回目 ※温かい飲み物とスナック付】
オーロラ観賞観光の所要時間(予定)は下記の通りです。
≪2023年11月~2024年3月31日まで≫
 22:00~02:30の約4時間30分となります(ホワイトホース市内からオーロラ鑑賞地までの移動時間(往復で約60分)が含まれます)。

≪2024年4月~≫
 22:30~03:00の約4時間30分となります(ホワイトホース市内からオーロラ鑑賞地までの移動時間(往復で約60分)が含まれます)。
食事
【朝食】 ×  【昼食】 ×  【夕食】 ×
滞在先
ホワイトホース泊 ベストウエスタンゴールドラッシュイン

5日目

夜のオーロラ鑑賞まで自由行動となります。
 
夜:オーロラ観賞へご案内します。
【オーロラ観測のチャンス5回目 ※温かい飲み物とスナック付】
オーロラ観賞観光の所要時間(予定)は下記の通りです。
≪2023年11月~2024年3月31日まで≫
 22:00~02:30の約4時間30分となります(ホワイトホース市内からオーロラ鑑賞地までの移動時間(往復で約60分)が含まれます)。

≪2024年4月~≫
 22:30~03:00の約4時間30分となります(ホワイトホース市内からオーロラ鑑賞地までの移動時間(往復で約60分)が含まれます)。
食事
【朝食】 ×  【昼食】 ×  【夕食】 ×
滞在先
ホワイトホース泊 ベストウエスタンゴールドラッシュイン

6日目

現地係員がホテルより空港までご案内いたします。

5:30~6:30 ホワイトホース発 空路エアカナダ国内線にてバンクーバーへ。

7:40~8:40 バンクーバー着
バンクーバーご到着後、お客様ご自身にてお乗り継ぎをお願い致します。

13:00~15:30 バンクーバー発 空路エアカナダにて帰国の途へ。
食事
【朝食】 ×  【昼食】 ×  【夕食】 機
滞在先
機内泊

7日目

15:00~17:30 成田着。着後、解散。
食事
【朝食】 機  【昼食】 ×  【夕食】 ×

重要事項

≪カナダへご旅行のお客様へ【電子渡航認証(eTA)のご案内】≫
【2016年3月15日より】日本国籍のお客様はカナダ入国の際、「eTA(電子渡航認証)」の取得が必要となります。
※日本国籍以外の方は、ご自身で自国の領事館、渡航先国・経由国の領事館、入国管理事務所にお問い合わせください。
カナダへ空路にて渡航される方(カナダにて乗り継ぎされる場合も含む)が対象となります。機械読み取り式パスポートを取得の上、ご出発までにカナダeTA(電子渡航認証)に従い認証取得下さい。

★★ eTA認証はお客様ご自身でインターネット・オンライン上でご申請が可能です ★★
●申請費用:7カナダドル ※指定されたクレジットカード(マスターカード・ビザカード・アメリカンエクスプレス)による決済。
●有効期間:5年間(有効期間中は何度でも入国が可能。ただしパスポートの有効期限切れ及び記載された名前が変更される場合は、eTAの再申請の上、取得が必要です。)
●電子渡航認証システム(eTA)の申請 ウェブアドレス:Canada.ca/eTA
※当社ではお客様ご自身で取得されたeTAに関しましては、一切責任を負いかねます。
※当社ではお客様自身で取得される際、パソコンの操作方法に関するご質問は、一切受け付けておりませんので、予めご了承ください。

★★弊社にてeTA代行申請を承ります★★
●eTA実費(お一人様につき):7カナダドル+eTA代行取得手数料:5,000円(税別)
代行申請をご希望の場合は弊社までご連絡ください。当社からお送りします「カナダ入国に際してのご案内」をご参照頂き、必要書類をご返送下さい。
※7カナダドルは月ごとに変動する弊社レートで日本円に換算してご請求となります。
※代行申請のご依頼についてはご出発日の3週間前までにお願い致します。
※認証が拒否された場合、eTA取得実費料金・渡航手続代行料金はご返金できませんので、ご了承ください。
※eTA取得手続完了後のご旅行お取消の際は、旅行契約の解除期日前でも、eTA取得実費料金・渡航手続代行料金はご返金できませんので、ご了承ください。

旅行条件

旅行日数 7日間
最少催行人員 1名
添乗員 同行しませんが、現地係員がご案内します
日本発着利用航空会社/船舶名称 エア・カナダ(AC)
座席クラス エコノミー
食事回数※機内食除く 朝食:0回 昼食:0回 夕食:0回

その他

上記スケジュールは2023年7月現在のものであり、航空機・バス等の交通機関の都合・天候・現地事情・道路状況等により、旅程・見学箇所・訪問順序・食事内容が変更になる場合がございます。

●コースに関する注意事項●
※「成田空港施設使用料」「旅客保安サービス料」「現地空港税」「国際観光旅客税」は、ご旅行代金に含まれておりませんので、別途ご旅行代金と一緒にお支払い頂きます。
※空港及びホテルのポーターのサービスは一切含まれておりません。
※宿泊先ホテルチェックインの際に、クレジットカード又は現金でのデポジット(保証金)を請求される場合がございます。これは旅行代金に含まれないお部屋の有料アメニティ(例:有料利用の電話やミニバー)など、個人勘定分の保証としてホテルがお預かりするものです。特にお支払いが発生しない場合、チェックアウト時に先の請求は破棄(又は現金のお預けであれば返金)されますので、必ずご確認ください。デポジットの金額はホテルやご宿泊時期等により異なりますので、(VISAやMastercardの)クレジットカードのご利用をお勧め致します。
※現地観光及び送迎バスは混乗送迎のため、他社ツアーのお客様とご一緒になる場合があります。ご宿泊先ホテルへのご案内の順番は現地係員の判断となりますので、予めご了承ください。また、少人数の場合は、セダンや小型バスをご利用する場合があります。
※航空会社の都合により発着時刻・便名・機材の変更を行う場合がありますので、予めご了承ください。
※当該ツアーにて利用する航空券は(IIT運賃(個人包括旅行運賃)の為、)往復利用が条件となっています。お客様のご都合により復路便に搭乗されなかった場合には、航空会社の運賃条件・規則に基づき、片道ノーマル運賃等を請求させていただくことがあります。
※カナダでは18歳未満の方のみ、または18歳未満の方と同行する18歳以上の方と姓が異なる場合には、入国時に「親権者の同意書」(英語又はフランス語)が必要となります。また、父親または母親のみと入国する場合、同行しない父親または母親の「未成年者の渡航同意書」(英語又はフランス語)の提示が必要となります。
※カナダでは各州、各都市の法律等やホテルごとに規定する営業規則によるホテルチェックインの年齢制限がございます為、未成年者(保護者(親権者)を伴わない18歳未満あるいは19歳未満のお客様)のみでのご予約、ご旅行参加はお受けできません。また、保護者(親権者)と同室にならない未成年者のみのホテル宿泊手配はお受け出来ません。

【オーロラ鑑賞に関してのご注意】
・オーロラは、あくまで自然現象のため天候状況及び太陽風・磁場等の影響により、ご覧いただけない場合がございます。予めご了承のうえお申込下さい。また、ご覧頂けなかった場合も返金はございません。
・例年ホワイトホースはオーロラ鑑賞を求めて多くの旅行者が世界中から集まります。その為、カナダ国内線や現地ホテルのご予約をお取りすることが年々厳しくなっています。ご旅行を計画される場合は、お早目にご出発日を確定していただきご予約されることをお勧め致します。
・2017年度夏季催行分より、5才未満のお子様の参加は「不可」となりました(6才以上のお子様はご参加可能です)。
・基本的には現地ホワイトホースでは日本語ガイドがご案内致しますが、繁忙期(混み合う時期)においては、英語ガイドのご案内となる場合がございます。

取消料、申込金など旅行条件書はこちら

旅券・査証等について

現在お持ちの旅券の有効残存期間については、お客様ご自身でご確認ください。

・旅券(パスポート):この旅行にはご出発時点で有効期間が90日以上残っている旅券が必要です。

・査証(ビザ)等:カナダeTA(電子渡航認証)が必要です。

※以上は日本国籍のお客様の場合の条件です。日本国籍以外の方は、ご自身で、自国の領事館、渡航先国・経由国の領事館、入国管理事務所にお問い合わせください。

取引条件説明書面の交付について

取引条件説明書面は、画面上の表示(HTML)をもって交付させていただきます。

※お申込み方法によって、お申込み完了後にお送りする場合もございます。

日本国外に在住のお客様へのお知らせ

ツアーにお申込いただく際は、当社からお送りする書類の受け取りや、代理で入金手続きを行っていただける日本在住の方が必要となります。お申込後のお客様へのご連絡方法は、メールもしくは日本在住の代理の方と行わせていただくことになります。お申込の確認がとれました後に、メールにて代理の方のお名前・ご住所・電話番号をお伺いいたしますので予めご了承ください。

お気に入りツアーを見る

お電話 FAX でのご予約・お問い合わせ(混雑時は便利なウェブ申込みをご利用ください)

※お申し込みは当社サイトより直接お願いします。(ウェブ申込みは24時間受付中です)

電話番号
ナビダイヤル 0570-089-589
ナビダイヤル

ナビダイヤルは有料となります。料金はガイダンスでご案内いたします。公衆電話、一部の携帯電話およびIP電話からはご利用いただけません。

FAX番号
-
営業時間
月~金11:00~17:00(ウェブ予約は24時間受付中です)
休日
土・日・祝日・年末年始はお休み

阪急交通社 e-veryセンター(海外ツアー)

105-0022 東京都港区海岸1-16-1 ニューピア竹芝サウスタワー

総合旅行業務取扱管理者:安江淳・渡邉友太・兼子正史・高橋由香

※総合旅行業務取扱管理者とは、お客様の旅行を取扱う営業所での取引に関する責任者です。
この旅行契約に関し、担当者からの説明にご不明な点があればご遠慮なく上記取扱管理者にお訊ね下さい。

ご来店でのお問い合わせ・お申し込み(混雑時は便利なウェブ申込みをご利用ください)

新橋サービスセンター

〒105-0004 東京都港区新橋3-3-9 KHD東京ビル1F
10:30~17:00(土日・祝日は休み)

横浜サービスセンター

〒221-0835 神奈川県横浜市神奈川区鶴屋町2-23-2 TSプラザビルディング11F
10:30~17:00(土日・祝日は休み)

埼玉サービスセンター

〒330-0854 埼玉県さいたま市大宮区桜木町1-10-16 シーノ大宮ノースウィング18F
10:30~17:00(土日・祝日は休み)

グランドビルトラベルセンター 30階お客様受付カウンター

〒530-8383 大阪府大阪市北区角田町8番47号 阪急グランドビル30階
10:00~17:00

旅行企画・実施

株式会社阪急交通社
〒530-8355 大阪市北区梅田2-5-25 ハービスOSAKA
観光庁長官登録旅行業第1847号 (一社)日本旅行業協会正会員

最近チェックしたツアー

最近チェックしたツアーが入ります

その他のツアーを探す

燃油サーチャージについて

燃油サーチャージは旅行代金に含まれています。
なお、今後燃油サーチャージの増減または廃止された場合でも旅行代金に変更はございません。

諸税等について

旅行代金に、以下の料金は含まれておりません。別途お支払が必要となります。


【日本国内空港施設使用料】

成田国際空港
大人(12歳以上)2,460円、子供(2歳以上12歳未満)1,240円

【旅客保安サービス料】

成田国際空港
大人(12歳以上)550円、子供(2歳以上12歳未満)550円

【海外空港諸税等】

旅行代金に各国空港の旅客サービス施設使用料と空港税等は含まれておりません。別途お支払いが必要となります。

  • 大人(12歳以上)2,900円、子供(2歳以上12歳未満)2,900円
  • ※手配の都合により変更になる場合があります。


    【その他諸税追加】

    国際観光旅客税
    大人(12歳以上)1,000円、子供(2歳以上12歳未満)1,000円

特別代金プランのご案内

このツアーは以下の出発地から追加代金でご参加いただけます。

※リクエスト受付の場合、ご手配の可否は後日回答させていただきます。

追加代金にて各地発着ありとは
当ツアーは日程表に記載の出発空港だけでなく、各地より下記追加代金にて飛行機や鉄道などを利用しご参加いただけます。
ご同行者様が異なる発着地をご希望の場合は、当社予約センターまで連絡ください。

アイコンの説明

アイコン
説明
添乗員同行
添乗員が「往路出発空港から復路到着空港まで」同行しお世話いたします。
現地係員同行
現地到着後、現地係員が同行しお世話いたします。
新コース
初登場のコースです。
世界遺産
人類共通の財産としてユネスコに登録されている文化遺産や自然遺産を訪ねるコースです。
温泉
温泉地にも宿泊するコースです。
露天風呂
ご宿泊ホテルに露天風呂が付いています。
大浴場
ご宿泊ホテルに大浴場が付いています。
全食事付き
全てのお食事が付いていますので、お食事の心配はいりません。(機内食を除く)
お部屋食
お部屋にてゆっくりとお召し上がりいただけます。
トラベルイヤホン
周りの音を気にせず、添乗員・ガイドさんの説明をじっくり聞くことができます。
2名様催行
2名様から出発可能な個人型プランです。
おひとり様
おひとり様でもご参加いただけるコースです。
ご夫婦限定
ご夫婦限定でご参加いただけるコースです。
航空会社指定
利用航空会社が指定なので、ご出発の計画にとても便利です。
ホテル指定
ご紹介するホテルを指定したコースです。