トラピ宣伝部長 渡辺直美
トラピ宣伝部長 渡辺直美

ウェブのお悩みガイド

重要なお知らせ

コース番号 F452T1
  • <富山駅発着/基本プラン>軽井沢の森に抱かれたリゾートホテルで長期滞在 軽井沢6日間
  • ~阪急交通社ならではの日帰り観光コースをご用意いたしました~
出発日を決めて予約する
  • 140,000~180,000円
コース番号 F452T1 出発地 富山県 目的地 関東/群馬県  北陸・甲信越/長野県  
旅行期間 6 日間 設定期間 2021/10/11 お支払い カード利用可

  • ホテル軽井沢1130 外観(遠景)/イメージ
  • ホテル軽井沢1130 露天風呂/イメージ
  • 草津温泉 湯畑/イメージ
  • 軽井沢 白糸の滝(7月頃)/イメージ
  • 旧軽井沢銀座/イメージ
  • 上高地 河童橋(8月頃)/イメージ
  • 芳ケ平湿原(7月頃)/イメージ

日帰りの周辺観光に出かけてみませんか?追加代金なしで日帰り観光コースをご用意しております!

新型コロナウイルス感染防止に向けた当社の取り組み

おすすめポイント

  • -北軽井沢のさわやかな風が吹く天然のクーラーをお楽しみください!-
  • より充実した滞在をお楽しみ頂くために追加代金なしで日帰り観光コースもご用意しました!(2~5日目:注1)
  • 当社基準Aランクの温泉露天風呂付ホテルにご宿泊!計5回の夕食付(注2)

―当コースのポイント―

〆阪急交通社ならではの追加代金なしでご参加いただける日帰り観光コースを全4コースご用意致しました!(注1)
Aコース(2日目):国宝「信州善光寺」・絶景「芳ケ平湿原」コース
Bコース(3日目):天空の露天風呂「万座温泉」と天下の名湯「草津温泉」コース
Cコース(4日目):避暑地軽井沢大満喫コース
Dコース(5日目):日本屈指の山岳リゾート「上高地」にたっぷり3時間滞在コース

■各観光コースの参加受付については、ご出発当日添乗員が受付致します。■


●上高地の花ごよみ●
コチャルメラソウ 5月~6月
イワカガミ 6月~7月
ニッコウキスゲ 6月中旬~7月中旬
タニギキョウ 6月~8月
コキンレイカ 7月下旬~8月中旬
ノコンギク 8月下旬~9月

※上高地観光旅館組合調べ

重要事項
※お申し込みの際、参加者全員の氏名・年齢・性別が必要となります。ご出発日の21日前を過ぎてからの変更・訂正はできません。
※当ツアーは当社他支店との共同催行となります。
※※Go Toトラベルキャンペーンが再開された場合の対応について※※

当ツアーの表示に関しましてはGo Toトラベルキャンペーンの具体的な適用条件が未発表のため、Go Toトラベルキャンペーン割引適用前の旅行代金のみを掲載しております。現在、Go Toトラベルキャンペーンの再開時期・期間・要綱等詳細は決定しておりません。正式な事業内容が発表された後、その内容に適用するコース・出発日につきましては給付による割引及び地域共通クーポンのご案内をさせていただきます。
Go Toトラベル事業概要によっては、給付金が適用されないコースもございます。
予めご了承ください。

コース日程

スケジュール

1日目
【バス走行距離:約5km】
JR富山駅(11:20~14:20発)<北陸新幹線普通車指定席>(注2)JR軽井沢駅==
14:50

北軽井沢<泊> 18:30頃
18:30

◆到着後ホテルスタッフが軽井沢での過ごし方やホテル館内についてご説明させていただきます。


(注2)長野駅にて乗り換えていただく場合がございます。

【ご宿泊先:軽井沢倶楽部 ホテル軽井沢1130【指定】 0279-86-6111】
  • 朝食:×
  • 昼食:×
  • 夕食:○
2日目

【終日自由行動】各自にてご自由にお楽しみください。


JR軽井沢駅までの無料シャトルバスもございます(片道約40分)(注1)


■日帰りコースご希望の方


コースA:<国宝「信州善光寺」・絶景「芳ケ平湿原」コース>


ホテル(8:30頃発)△愛妻の丘(広大なキャベツ畑が広がる)
8:30

○信州善光寺(「牛にひかれて善光寺参り」と謳われた名刹:約70分)○信州フルーツランド(自由昼食:約60分)
10:30 11:40 12:20 13:20
【バス走行距離:約160km】
○小布施(「栗と北斎と花のまち」小布施町を散策:約60分)===
13:40 14:40

○渋峠・芳ヶ平湿原(国道最高地点から見下ろす絶景:約20分)北軽井沢<泊> 17:30頃
15:50 16:10 17:30

(注1)無料シャトルバスはホテルによる運行となります。他のお客様と相乗りになる場合がございます。

  • 【日帰りコースA】芳ケ平湿原(7月頃)/イメージ
    【日帰りコースA】芳ケ平湿原(7月頃)/イメージ
【ご宿泊先:軽井沢倶楽部 ホテル軽井沢1130【指定】 0279-86-6111】
  • 朝食:○
  • 昼食:×
  • 夕食:○
3日目

【終日自由行動】各自にてご自由にお楽しみください


■日帰りコースご希望の方


コースB:<天空の露天風呂「万座温泉」と天下の名湯「草津温泉」コース>


ホテル(9:00頃発)◎万座温泉(標高1,800mに湧く乳白色の神秘の湯をお楽しみください:約90分)
9:00 10:00 11:30

○草津温泉・湯畑(第34回にっぽんの温泉100選第一位の草津温泉でお楽しみ下さい。:約180分)(注2)
12:20 15:30
【バス走行距離:約160km】
===北軽井沢<泊> 16:30頃(注2)観光経済新聞社主催(2020年度)
16:30
  • 【日帰りコースB】万座温泉 入浴/イメージ
    【日帰りコースB】万座温泉 入浴/イメージ
  • 【日帰りコースB】草津温泉 湯畑/イメージ
    【日帰りコースB】草津温泉 湯畑/イメージ
  • 【日帰りコースB】草津温泉 湯畑/イメージ
    【日帰りコースB】草津温泉 湯畑/イメージ
【ご宿泊先:軽井沢倶楽部 ホテル軽井沢1130【指定】 0279-86-6111】
  • 朝食:○
  • 昼食:×
  • 夕食:○
4日目

【終日自由行動】各自にてご自由にお楽しみください


■日帰りコースご希望の方


コースC:<避暑地軽井沢大満喫コース>


ホテル(9:00頃発)○白糸の滝(約20分)
9:00 9:30 9:50

○旧軽井沢(メインストリートでショッピングや自由昼食をお楽しみ:約90分)
10:10 11:40
【バス走行距離:約60km】
○軽井沢プリンスショッピングプラザ(日本最大級のアウトレット:約180分)=北軽井沢<泊> 16:00頃
12:00 15:00 16:00
  • 【日帰りコースC】軽井沢白糸の滝(7月頃)/イメージ
    【日帰りコースC】軽井沢白糸の滝(7月頃)/イメージ
  • 【日帰りコースC】旧軽井沢銀座/イメージ
    【日帰りコースC】旧軽井沢銀座/イメージ
  • 【日帰りコースC】軽井沢プリンスショッピングプラザ /イメージ
    【日帰りコースC】軽井沢プリンスショッピングプラザ /イメージ
【ご宿泊先:軽井沢倶楽部 ホテル軽井沢1130【指定】 0279-86-6111】
  • 朝食:○
  • 昼食:×
  • 夕食:○
5日目

【終日自由行動】各自にてご自由にお楽しみください


■日帰りコースご希望の方


コースD:<日本屈指の山岳リゾート「上高地」にたっぷり3時間滞在コース>

【バス走行距離 約280km】
ホテル(8:00頃)○上高地(さわやかな風が吹き抜ける軽井沢と並ぶ避暑地:約180分)==
8:00 11:00 14:00

北軽井沢<泊> 17:00頃
17:00
  • 【日帰りコースD】上高地(8月頃)/イメージ
    【日帰りコースD】上高地(8月頃)/イメージ
【ご宿泊先:軽井沢倶楽部 ホテル軽井沢1130【指定】 0279-86-6111】
  • 朝食:○
  • 昼食:×
  • 夕食:○
6日目
【バス走行距離:約5km】
ホテル(8:00~10:00発)JR軽井沢駅##<北陸新幹線普通車指定席>(注2)
14:30

JR富山駅(12:05~15:56着)

  • 朝食:○
  • 昼食:×
  • 夕食:×
移動マークの説明
  • 飛行機
  • バス
  • 電車
  • JR
  • 徒歩
  • ロープウェイ
  • その他
観光マークの説明
◎=入場観光○=下車観光(施設等へは入場しません)△=車窓観光 ▲=乗車または乗船観光(※)☆=ショッピング★=食事・ショッピング
※乗車とはバスを除く鉄道やケーブルカー等への乗車、乗船とは遊覧船やクルーズ船等の船舶への乗船です
時間帯のめやす

利用ホテル

ホテル軽井沢1130
外観/イメージ
外観/イメージ
ホテル軽井沢1130
外観/イメージ
外観/イメージ
ホテル軽井沢1130
露天風呂/イメージ
露天風呂/イメージ
ホテル軽井沢1130
ディナーバイキング/イメージ(注2)
ディナーバイキング/イメージ(注2)

旅行条件

旅行日数 6日間 最少催行人員 20名
運送機関の種類
または名称
往路:JR、復路:JR 食事回数 ※機内食除く 朝食:5回 昼食:0回 夕食:5回
添乗員 同行致します(1日目ホテルから6日目ホテルまで同行)
航空会社
その他 (注1)日帰り観光コースに参加されない場合でも返金はございませんので予めご了承ください。観光地先での食事代金等はお客様負担となります。
(注2)夕食:バイキング2回・和食2回・洋食1回となり、提供日についてはホテル一任となります。和食と洋食はメニューが異なります。
(注3)ホテル無料シャトルバスは完全予約制となります。ご希望のお客様はご乗車日の前日18:00までにご予約ください。(ホテル発9:30発または11:30発、軽井沢発14:30発または16:40発)所要時間約40分。無料シャトルバスはホテル軽井沢1130による運行となります。他のお客様と相乗りになる場合がございます。
(注4)観光経済新聞社主催(2020年度)
(注5)長野駅にて乗換えていただく場合がございます。

※花の開花時期、及び紅葉の時期はは気象状況により前後します。

上記スケジュールは2021年3月18日現在のものであり、航空機・バス等の交通機関の都合・天候・現地事情・道路状況等により、旅程・見学箇所・訪問順序・食事内容が変更になる場合がございます。

※当ツアーの旅行条件・旅行代金は2021年3月18日現在の運賃・料金・発着時間を基準としております。
※スケジュールは交通機関の都合・天候・現地事情・道路状況等の事由により変更になる場合がございます。
※観光・宿泊の順序が変更になる場合がございます。

※写真はすべてイメージです。
※バスガイド:同行致しません。バス車内での観光案内はございませんので予めご了承ください。
※お部屋タイプはお選び頂けません。
※1名様よりお申込み頂けます。相部屋はございません。
※当ツアーは20歳以上の大人お一人様からご参加頂けます。
※バス車内は禁煙です。ご協力をお願い致します。
※航空機・バスのお座席は当社にご一任頂きます。
同じグループのお客様でも離れてお座りいただく場合がございます。予めご了承ください。
※奇数人数でのご参加の場合、同じグループでも座席が前後になる場合がございます。
※出発日により満席又は中止となっている場合がございますのでご了承ください。
※利用航空便の発着時刻は2021年3月18日現在の時刻となります。航空会社都合により予告なしに変更される場合もあります。予めご了承ください。
※利用貸切バスは城北交通または関東エリア利用バス会社(当社基準)となります。当社基準の利用バス会社は、下記一覧を参照ください。

商品詳細画面から申し込み完了までの流れ

申し込み内容入力
申込人数、宿泊施設、
利用便などを選択、
入力します
空席照会・ログイン
ツアーの空き状況を
確認後、ログインまたは会員登録をします
旅行者情報確認
申込者や参加者の
名前や住所などを
確認、入力します
申し込み内容の確認
申し込み内容を
確認してください
申し込み完了
申し込み内容確認メ
ールが届きますので
確認してください

出発日・旅行代金

催行確定お知らせメールを受け取る

カレンダーをクリックすると予約へ進みます。

カレンダーの旅行代金は 2名1室の 大人1名を表示しています。( )内料金は子供旅行代金です。
【設定期間:2021/10/11】
  • 1
  •  
  • 2
  •  
  • 3
  •  
  • 4
  •  
  • 5
  •  
  • 6
  •  
  • 7
  •  
  • 8
  •  
  • 9
  •  
  • 10
  •  
  • 11
  •  
  • 12
  •  
  • 13
  •  
  • 14
  •  
  • 15
  •  
  • 16
  •  
  • 17
  •  
  • 18
  •  
  • 19
  •  
  • 20
  •  
  • 21
  •  
  • 22
  •  
  • 23
  •  
  • 24
  •  
  • 25
  •  
  • 26
  •  
  • 27
  • 受付終了

  • 28
  •  
  • 29
  •  
  • 30
  •  
   
  • 1
  •  
  • 2
  •  
  • 3
  •  
  • 4
  • 受付終了

  • 5
  •  
  • 6
  •  
  • 7
  •  
  • 8
  •  
  • 9
  •  
  • 10
  •  
  • 12
  •  
  • 13
  •  
  • 14
  •  
  • 15
  •  
  • 16
  •  
  • 17
  •  
  • 18
  •  
  • 19
  •  
  • 20
  •  
  • 21
  •  
  • 22
  •  
  • 23
  •  
  • 24
  •  
  • 25
  •  
  • 26
  •  
  • 27
  •  
  • 28
  •  
  • 29
  •  
  • 30
  •  
  • 31
  •  
           

※この料金は 2021年3月16日 時点に算出された旅行代金です。

空席情報のご案内:
余裕あり
残席あり
残席わずか
キャンセル待ち
リクエスト受付
※リクエスト受付とは>>

※空席情報は随時変動しますので目安としてご参照ください。ご予約完了までに満席となる場合がありますので予めご了承ください。

が表示されている出発日は、催行いたします。

が表示されている出発日は、催行中止となりました。
お申込み済みツアーが催行中止になった場合、書面又はお電話にて連絡いたします。

が表示されている出発日は、募集を中止しております。

    年齢区分について:
    大人/12歳〜、子供/6歳〜11歳、幼児/3歳〜5歳
【取引条件説明書面の交付について】

取引条件説明書面は、画面上の表示(HTML)をもって交付させていただきます。
※お申込み方法によって、お申込み完了後にお送りする場合もございます。

【日本国外に在住のお客様へのお知らせ】

ツアーにお申込いただく際は、当社からお送りする書類の受け取りや、代理で入金手続きを行っていただける日本在住の方が必要となります。
お申込後のお客様へのご連絡方法は、メールもしくは日本在住の代理の方と行わせていただくことになります。お申込の確認がとれました後に、メールにて代理の方のお名前・ご住所・電話番号をお伺いいたしますので予めご了承ください。

旅行条件のその他の項目は、こちらからご覧ください。>>旅行条件書

承認番号:180274

承認日:2021/03/16

  • オンライン予約は上記カレンダーをクリックご予約

お電話 FAX でのお問い合わせ・お申し込み(混雑時は便利なインターネット予約をご利用ください)

電話番号
国内専用
076-232-5678
海外専用
076-232-8889
(富山)国内専用
076-471-7112
(福井)国内専用
0776-63-5489
(富山)海外専用
076-471-7113
(福井)海外専用
0776-63-6489
FAX番号

076-232-3222

営業時間

月~金9:30~17:30

休日

土・日・祝日・年末年始はお休み

阪急交通社 北陸支店
920-0869 石川県金沢市上堤町1番15号 金沢上堤町ビル8F
総合旅行業務取扱管理者:住田哲也・難波恒平
※総合旅行業務取扱管理者とは、お客様の旅行を取扱う営業所での取引に関する責任者です。この旅行契約に関し、担当者からの説明にご不明な点があればご遠慮なく上記取扱管理者にお訊ね下さい。

ご来店でのお問い合わせ・お申し込み(混雑時は便利なインターネット予約をご利用ください)

北陸支店
〒920-0869 石川県金沢市上堤町1番15号 金沢上堤町ビル8F
10:00~16:00(土日・祝日は休み)
旅行企画・実施:
株式会社阪急交通社
530-8355 大阪市北区梅田2-5-25 ハービスOSAKA
観光庁長官登録旅行業第1847号
(一社)日本旅行業協会正会員

※写真・イラストは全てイメージです。ご旅行中に必ずしも同じ角度・高度・天候での風景をご覧いただけるとは限りませんのでご了承ください