トラピ宣伝部長 渡辺直美
トラピ宣伝部長 渡辺直美

ウェブのお悩みガイド

重要なお知らせ

コース番号 88124IY
  • 【お一人様限定/伊丹空港発着/基本ホテルプラン】5日間でゆったり北海道名湯めぐりの旅
  • ~おひとりバス2席利用コース~
出発日を決めて予約する
  • 145,000~160,000円
  • +国内線旅客施設使用料 が別途必要となります
コース番号 88124IY 出発地 大阪府他 目的地 北海道  
旅行期間 5 日間 設定期間 2021/7/8~2021/9/12 お支払い カード利用可

  • 美瑛 青い池/イメージ
  • 摩周湖 第一展望台/イメージ
  • 十勝川国際ホテル筒井(一例) 露天風呂/イメージ
  • 登別温泉 地獄谷/イメージ
  • 阿寒湖温泉 ホテル御前水(一例)/イメージ 
  • 富良野チーズ工房/イメージ
  • えこりん村 放牧地/イメージ

新型コロナウイルス感染防止に向けた当社の取り組み

おすすめポイント

  • ◆北海道人気の温泉地ベスト5に入る4つの名湯へご案内♪
  • ◆北海道の大自然で心も体も開放的に―♪
  • ◆北の大地の「旨い味覚」もたっぷりとお楽しみ♪

 3日目昼食:海鮮炭火焼バーベキュー (厚岸産のカキ(2個)・厚岸産サンマ(1尾)・サーモンハラス(1串)・道東産活ホタテ(1枚))
 3日目夕食:北の味覚ズワイガニ(半肩 約200g/※基本ホテルプランのみ)
 4日目昼食:地元牧場で育った「十勝ひとまい牛80g」をすき焼きかしゃぶしゃぶのお好きな食べ方でご賞味!

〆〆旅のプロが選んだ4つの名湯へご案内〆〆【注1】
1泊目:【第34回 にっぽんの温泉100選 北海道第5位】定山渓温泉
     江戸時代から続く 自然豊かな札幌の奥座敷。
2泊目:【第34回 にっぽんの温泉100選 北海道第2位】十勝川温泉
     「北海道遺産」にも認定された日本でも珍しいモール泉。植物性の有機物を含んだ温泉は天然の化粧水のよう
3泊目:【第34回 にっぽんの温泉100選 北海道第4位】阿寒湖温泉
     アイヌ文化が息づく湖畔の名湯。泉質は単純泉・重曹泉・硫黄化水素泉と種類も豊富
4泊目:【第34回 にっぽんの温泉100選 北海道第1位】登別温泉
     湯けむりがのぼる広大な地獄谷を擁し、豊富な湯量と多様な泉質を誇る天下の名湯

重要事項
(※1)…摩周湖は霧や天候によってご覧いただけない場合がございます。

【航空便について】
※ご出発日の前日から起算してさかのぼって21日前以降にお名前を変更される場合は、取消料と同額の変更料を頂きます。航空券の発券の都合上、お名前の変更及び参加者の交代は予約の取り直しとなり、お申し出頂いた時点で空席が無ければ、受付できない場合もございます
。予めご了承ください。但し14日前以降につきましては、お名前の変更を一切承ることができませんので、ご注意ください。またお申込み時に参加者全員のフルネームと生年月日をご連絡下さいませ。
※当ツアーは航空会社のマイレージ精算対象外となる場合がございます。予めご了承下さい。尚、マイレージに関しては、当社が関与できない旨、予めご了承下さい。
※航空便は乗継便を利用する場合がございます。途中、乗継便となった場合は、乗継空港の国内線旅客施設使用料が別途必要となります。予めご了承ください。

【注1】・・・【にっぽんの温泉100選とは】
旅行会社社員など「旅のプロ」が選んだ温泉ランキングです。1年に1回実施・発表しています。
「第34回にっぽんの温泉100選」は有効投票数21,735票(有効回収ハガキ5,761枚)にもとづいて、観光8団体による審査委員会が認定いたしました。

※航空便は乗継便を利用する場合がございます。途中、乗継便となった場合は、乗継空港の国内線旅客施設使用料が別途必要となります。予めご了承ください。
【国内線旅客施設使用料徴収の対象空港と料金】
伊丹空港(片道260円/往復520円) 
関西空港第1ターミナル(片道440円/往復880円) 
新千歳空港(片道270円/往復540円)
羽田空港(片道580円/往復1,160円)

当ツアーはお一人様のみご参加いただけます。
(20歳以上の方のお申込みに限ります。)
2名様以上でのお申込み、ご家族、ご友人同士の
お誘いあわせでのご参加は一切承っておりません。


※~※Go Toトラベルキャンペーンが再開された場合の対応について※~※

当ツアーの表示に関しましてはGo Toトラベルキャンペーンの具体的な適用条件が未発表のため、Go Toトラベルキャンペーン割引適用前の旅行代金のみを掲載しております。現在、Go Toトラベルキャンペーンの再開時期・期間・要綱等詳細は決定しておりません。正式な事業内容が発表された後、その内容に適用するコース・出発日につきましては給付による割引及び地域共通クーポンのご案内をさせていただきます。
Go Toトラベル事業概要によっては、給付金が適用されないコースもございます。
予めご了承ください。

コース日程

スケジュール

1日目

【集合場所・時間/伊丹空港 11:50~14:50】

伊丹空港(12:50~15:50発)== 新千歳空港=

定山渓温泉(17:00~19:30着)<泊>【露天風呂有】

<バス走行距離:約69km>    

【にっぽんの温泉100選 北海道第5位】
札幌の奥座敷と呼ばれる、季節感豊かな自然が魅力の名湯温泉地にご宿泊。
【ご宿泊先:定山渓万世閣 ホテルミリオーネ【指定】】
  • 朝食:×
  • 昼食:×
  • 夕食:○
2日目

ホテル(7:30~8:00発)☆砂川ハイウェイオアシス<約30分>=

○美瑛・青い池(コバルトブルーに映る幻想的な風景<約30分>)=

○白ひげの滝(ブルーリバーにそそぐ優美な滝 )=

△富良野==☆富良野チーズ工房=

十勝川温泉(17:00~17:30着)<泊>

<バス走行距離:約365km>

【にっぽんの温泉100選 北海道第2位】
日本でも珍しい、美肌の湯といわれる「モール泉」をお楽しみください。
【ご宿泊先:ホテル大平原<一例>】
  • 朝食:○
  • 昼食:×
  • 夕食:○
3日目

ホテル(8:00~8:30発)==○十勝牧場・白樺並木

(数々の映画やドラマで使用されたスポット<約20分>)=

☆柳月スイートピア・ガーデン<約30分>=

○釧路市湿原展望台(雄大に広がる湿原を一望できます<約30分>)=

★厚岸味覚ターミナルコンキリエ(ご昼食は厚岸産カキや道東産ホタテなど新鮮な海の幸)

=○摩周湖<約30分>(※1)=

阿寒湖温泉(17:30~18:00着)<泊>

<バス走行距離:約335km>

【にっぽんの温泉100選 北海道第4位】
※湖畔の名湯にご宿泊
【ご宿泊先:ホテル 御前水<一例>】
  • 朝食:○
  • 昼食:海鮮炭火焼バーベキュー
  • 夕食:ズワイガニ(半身)
4日目

ホテル(7:30~8:00発)=

○オンネトー(別名五色沼ともいわれる、北海道3大秘湖のひとつ<約20分>)=

☆あしょろ庵==★日勝峠(十勝人舞牛の すき焼き/しゃぶしゃぶ から選べるご昼食)

=○えこりん村(羊たちとのふれあいをお楽しみ<約60分>)

=登別温泉(17:30~18:00着)<泊>

<バス走行距離:約405km>

【にっぽんの温泉100選 北海道第1位】
天下の名湯登別温泉でごゆっくり。地獄谷の散策など各自お楽しみください。
【ご宿泊先:登別万世閣【指定】】
  • 朝食:○
  • 昼食:十勝人舞牛(約80g) すき焼き又はしゃぶしゃぶ
  • 夕食:○
5日目

ホテル(8:00~9:30発)==新千歳空港

=伊丹空港(12:55~15:45着)

<バス走行距離:約74km>
  • 朝食:○
  • 昼食:×
  • 夕食:×
移動マークの説明
  • 飛行機
  • バス
  • 電車
  • JR
  • 徒歩
  • ロープウェイ
  • その他
観光マークの説明
◎=入場観光○=下車観光(施設等へは入場しません)△=車窓観光 ▲=乗車または乗船観光(※)☆=ショッピング★=食事・ショッピング
※乗車とはバスを除く鉄道やケーブルカー等への乗車、乗船とは遊覧船やクルーズ船等の船舶への乗船です
時間帯のめやす

利用ホテル

  • 1泊目:(定山渓温泉)定山渓万世閣ホテルミリオーネ【指定】・・・当社基準Aランクホテル
    2泊目:(十勝川温泉)ホテル大平原(一例)・・・当社基準Bランクホテル
    3泊目:(阿寒湖温泉)ホテル御前水(一例)・・・当社基準Bランクホテル
    4泊目:(登別温泉)登別万世閣【指定】・・・当社基準Aランクホテル

    ※指定以外の宿泊ホテルは同等ランク又はそれ以上のランクのホテルに変更になる場合がございます。
    ご出発の5日前到着(7日前発送)をめどにお送りする最終日程表にてご確認下さい。

    【他利用予定宿泊施設】
    (十勝川温泉)笹井ホテル・・・※当社基準Bランクホテル
    (十勝川温泉)十勝川温泉第一ホテル、観月苑・・・※当社基準Aランクホテル
    (阿寒湖温泉)ニュー阿寒ホテル(クリスタル館)・・・※当社基準Bランクホテル
    (阿寒湖温泉)あかん遊久の里 鶴雅(栞の館/こもれび)、阿寒の森 鶴雅リゾート 花ゆう香、ホテル阿寒湖荘、ニュー阿寒ホテル(シャングリラ館)・・・※当社基準Aランクホテル
    (阿寒湖温泉)あかん遊久の里 鶴雅(別館/レラの館)、あかん鶴雅別荘 鄙の座・・・当社基準Sランクホテル

    ※阪急交通社では、当社独自の基準において宿泊施設を上位からS・A・B・Cの4つのランクに分けております。

旅行条件

旅行日数 5日間 最少催行人員 12名
運送機関の種類
または名称
往路:飛行機、復路:飛行機 食事回数 ※機内食除く 朝食:4回 昼食:2回 夕食:4回
添乗員 同行致します(初日新千歳空港から最終日同空港まで同行いたします)
航空会社 日本航空/ANA/AIR-DO
その他 上記スケジュールは2021年3月15日現在のものであり、
航空機・バス等の交通機関の都合・天候・現地事情・道路状況等により、
旅程・見学箇所・訪問順序・食事内容が変更になる場合がございます。

■バスガイド/乗務致します。
■当ツアーはお一人様参加限定です。(但し、20歳以上の方のお申込みに限ります。)
 2名様以上のお申込み、ご家族、ご友人同士のお誘いあわせでのご参加は一切承っておりません。
※最少催行人員:12名は、「伊丹空港発着:88124IS/IY」を合わせて一つの旅行としての最少催行人員です。
添乗員につきましては、全プラン合わせて一つの旅行として記載の区間を同行致します。各プラン毎には同行致しません。
※宿泊順序・行程を入れ替えてご案内する場合がございます。また、行程が逆回りになる場合がございます。
※ご旅行時期や気象状況によって写真の風景は実際と異なる場合がございます。予めご了承下さい。
※時期・仕入れ状況等によって料理内容が異なる場合がございます。
※お部屋の眺望は指定できません。また、喫煙・禁煙ルームもご指定できません。予め、ご了承下さい。
※バス車内は禁煙となります。
※バスのお座席は他のお客様との相席はございません。
※渋滞等の影響で、宿泊施設への到着時間や帰着時間が大幅に遅れる場合がございます。
※発着空港は同一空港となります。
※利用航空便の発着時間につきましては、表示時間内での当社指定便(指定時間)となり、お客様のご希望はお伺いできません。
※分かれた航空便でご案内させて頂くことがございます。
※航空機のお座席に関するご希望は一切お受けできません。
※当ツアー適用の運賃の座席割り当てについては当該利用便の予約状況や安全運行上の理由で航空会社が独自の判断の上、決定されます。
従って、当社は一切の確約や責任を負えません。予めご了承下さい。
※航空機の発着時間は2021年3月15日現在の時刻となります。又、航空会社のダイヤ改正等により、予告なく時刻変更となる場合がございます。予めご了承ください。

【本コースの予約について】
※お申込みの際は、ご旅行条件書を必ずお読み下さい。
※ご入金確認後(契約成立後)確定書面(最終日程表「旅のしおり」)は、ご出発日の5日前到着(7日前発送)を目途にお送り致します。
ご利用便、ホテル名など日程の詳細をご確認下さい。

◆旅行条件の基準期日
この旅行条件は2021年3月15日を基準としております。また、旅行代金は2021.年3月15日現在有効な運賃・料金(適用規則)を基準として算出しております。

◆利用予定バス会社:スマイル観光バスまたは北海道エリア利用バス会社(当社基準)
当社基準の利用バス会社は、当社ホームページ内でご確認いただけます。
http://www.hankyu-travel.com/yakkan/buslist.php

商品詳細画面から申し込み完了までの流れ

申し込み内容入力
申込人数、宿泊施設、
利用便などを選択、
入力します
空席照会・ログイン
ツアーの空き状況を
確認後、ログインまたは会員登録をします
旅行者情報確認
申込者や参加者の
名前や住所などを
確認、入力します
申し込み内容の確認
申し込み内容を
確認してください
申し込み完了
申し込み内容確認メ
ールが届きますので
確認してください

出発日・旅行代金

催行確定お知らせメールを受け取る

カレンダーをクリックすると予約へ進みます。

カレンダーの旅行代金は 1名1室の 大人1名を表示しています。( )内料金は子供旅行代金です。
【設定期間:2021/7/8~2021/9/12】
  • 1名1室
  • 1
  •  
  • 2
  •  
  • 3
  •  
  • 4
  •  
  • 5
  •  
  • 6
  •  
  • 7
  •  
  • 8
  •  
  • 9
  •  
  • 10
  •  
  • 11
  •  
  • 12
  •  
  • 13
  •  
  • 14
  •  
  • 15
  •  
  • 16
  •  
  • 17
  •  
  • 18
  •  
  • 19
  • 受付終了

  • 20
  •  
  • 21
  •  
  • 22
  •  
  • 23
  •  
  • 24
  •  
  • 25
  • 受付終了

  • 26
  •  
  • 27
  •  
  • 28
  •  
  • 29
  •  
  • 30
  •  
  • 31
  •  
         
  • 1名1室
  • 1
  •  
  • 2
  •  
  • 3
  • 受付終了

  • 4
  •  
  • 5
  •  
  • 6
  •  
  • 7
  • 受付終了

  • 8
  •  
  • 9
  •  
  • 10
  •  
  • 11
  •  
  • 12
  •  
  • 13
  • 受付終了

  • 14
  •  
  • 15
  •  
  • 16
  •  
  • 17
  •  
  • 18
  • 受付終了

  • 19
  •  
  • 20
  •  
  • 21
  •  
  • 22
  •  
  • 23
  •  
  • 24
  • 受付終了

  • 25
  •  
  • 26
  •  
  • 27
  •  
  • 28
  •  
  • 29
  •  
  • 30
  •  
     
  • 1名1室
  • 1
  •  
  • 2
  •  
  • 3
  •  
  • 4
  •  
  • 5
  •  
  • 6
  •  
  • 7
  •  
  • 9
  •  
  • 11
  •  
  • 12
  •  
  • 14
  •  
  • 15
  •  
  • 16
  •  
  • 17
  •  
  • 18
  •  
  • 19
  •  
  • 20
  •  
  • 21
  •  
  • 22
  •  
  • 23
  •  
  • 24
  •  
  • 25
  •  
  • 26
  •  
  • 27
  •  
  • 28
  •  
  • 29
  •  
  • 30
  •  
  • 31
  •  
  • 1名1室
  • 1
  •  
  • 2
  •  
  • 3
  •  
  • 4
  •  
  • 5
  •  
  • 6
  •  
  • 7
  •  
  • 8
  •  
  • 9
  •  
  • 10
  •  
  • 11
  •  
  • 12
  •  
  • 13
  •  
  • 14
  •  
  • 15
  •  
  • 16
  •  
  • 17
  •  
  • 19
  •  
  • 20
  •  
  • 21
  •  
  • 22
  •  
  • 23
  •  
  • 24
  •  
  • 25
  •  
  • 26
  •  
  • 28
  •  
  • 29
  •  
  • 30
  •  
  • 31
  •  
       
  • 1名1室
  • 2
  •  
  • 3
  •  
  • 4
  •  
  • 5
  •  
  • 6
  •  
  • 7
  •  
  • 9
  •  
  • 10
  •  
  • 11
  •  
  • 13
  •  
  • 14
  •  
  • 15
  •  
  • 16
  •  
  • 17
  •  
  • 18
  •  
  • 19
  •  
  • 20
  •  
  • 21
  •  
  • 22
  •  
  • 23
  •  
  • 24
  •  
  • 25
  •  
  • 26
  •  
  • 27
  •  
  • 28
  •  
  • 29
  •  
  • 30
  •  
   

※この料金は 2021年3月16日 時点に算出された旅行代金です。

空席情報のご案内:
余裕あり
残席あり
残席わずか
キャンセル待ち
リクエスト受付
※リクエスト受付とは>>

※空席情報は随時変動しますので目安としてご参照ください。ご予約完了までに満席となる場合がありますので予めご了承ください。

が表示されている出発日は、催行いたします。

が表示されている出発日は、催行中止となりました。
お申込み済みツアーが催行中止になった場合、書面又はお電話にて連絡いたします。

が表示されている出発日は、募集を中止しております。

    年齢区分について:
    大人/20歳〜、子供/999歳〜
【国内旅客施設使用料】

旅行代金に国内旅客施設使用料は含まれておりません。別途お支払いが必要となります。

  • 伊丹空港往復:大人520円、子供520円
  • 新千歳空港往復:大人540円、子供540円
【取引条件説明書面の交付について】

取引条件説明書面は、画面上の表示(HTML)をもって交付させていただきます。
※お申込み方法によって、お申込み完了後にお送りする場合もございます。

【日本国外に在住のお客様へのお知らせ】

ツアーにお申込いただく際は、当社からお送りする書類の受け取りや、代理で入金手続きを行っていただける日本在住の方が必要となります。
お申込後のお客様へのご連絡方法は、メールもしくは日本在住の代理の方と行わせていただくことになります。お申込の確認がとれました後に、メールにて代理の方のお名前・ご住所・電話番号をお伺いいたしますので予めご了承ください。

旅行条件のその他の項目は、こちらからご覧ください。>>旅行条件書

承認番号:179984

承認日:2021/03/15

  • オンライン予約は上記カレンダーをクリックご予約

お電話 FAX でのお問い合わせ・お申し込み(混雑時は便利なインターネット予約をご利用ください)

電話番号
ナビダイヤル(航空機ご利用フリープラン除く)
0570-01-1789
ナビダイヤル

ナビダイヤルは有料となります。料金はガイダンスでご案内いたします。公衆電話、一部の携帯電話およびIP電話からはご利用いただけません。

FAX番号

06-6366-2533

営業時間

月~金曜日9:30~17:30

休日

年末年始 ※土・日・祝日は当面の間、臨時休業

阪急交通社 トラピックス大阪 国内
530-8355 大阪市北区梅田2丁目5番25号 ハービスOSAKA
総合旅行業務取扱管理者:荻野郁弥・神木秀雄
※総合旅行業務取扱管理者とは、お客様の旅行を取扱う営業所での取引に関する責任者です。この旅行契約に関し、担当者からの説明にご不明な点があればご遠慮なく上記取扱管理者にお訊ね下さい。

ご来店でのお問い合わせ・お申し込み(混雑時は便利なインターネット予約をご利用ください)

グランドビルトラベルセンター 30階お客様受付カウンター
〒530-8383 大阪府大阪市北区角田町8番47号 阪急グランドビル30階
※当面の間、カウンター受付は臨時休業
旅行企画・実施:
株式会社阪急交通社
530-8355 大阪市北区梅田2-5-25 ハービスOSAKA
観光庁長官登録旅行業第1847号
(一社)日本旅行業協会正会員

※写真・イラストは全てイメージです。ご旅行中に必ずしも同じ角度・高度・天候での風景をご覧いただけるとは限りませんのでご了承ください