第8回 知多四国八十八ヶ所めぐり 日帰り
1/
旅行代金 10,990 円
- カード利用可
- 新コース
- 添乗員同行
- おひとり様
設定期間2024年5月18日
ブランド | トラピックス HNT |
---|---|
コース番号 | 7408A |
出発地 | 愛知県 |
目的地 | 東海/愛知県 |
旅行期間 | 1日間 |
こだわりポイント
- <全8回>2023年10月から始める知多四国霊場をめぐる旅へ
- 1250年を記念して各札所で【記念宝印(注)】が頂けます。(期間限定2023年1月1日~2024年6月30日)
- 江戸時代より続く弘法大師の八十八ヶ所の霊場へ♪
出発日・旅行代金
年齢区分 大人/12歳〜、子供/6歳〜12歳、幼児/3歳〜6歳
設定期間2024年5月18日
2024年5月
- 5月出発のツアー最安値
- 10,990円
日 | 月 | 火 | 水 | 木 | 金 | 土 |
---|---|---|---|---|---|---|
1 |
2 |
3 |
4 |
|||
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
10 |
11 |
12 |
13 |
14 |
15 |
16 |
17 |
18 残席◎ 催行
10,990円
予約する |
19 催行中止 受付終了 |
20 |
21 |
22 |
23 |
24 |
25 |
26 |
27 |
28 |
29 |
30 |
31 |
※この料金は 2023年8月02日 時点に算出された旅行代金です。
※空席情報は随時変動しますので目安としてご参照ください。ご予約完了までに満席となる場合がありますので予めご了承ください。
◎余裕あり ◯残席あり △残席わずか
リクエスト受付とは
催行が表示されている出発日は、催行いたします。
催行中止が表示されている出発日は、催行中止となりました。お申込み済みのツアーが催行中止になった場合、書面又はお電話にて連絡いたします。
おすすめポイント
◆◇◆令和5年はお大師様御生誕1250年の記念年となります。この機会にぜひ、身近な知多四国からお遍路を始めてみませんか。◆◇◆
知多四国霊場会では、1250年を記念して各札所で【記念宝印(注)】が頂けます。(期間限定2023年1月1日~2024年6月30日)
シリーズを通してすべての記念朱印がいただけるのは今回がラストチャンス!当シリーズなら88ヶ所全ての記念宝印が揃います!
◆初めてのお参りツアーにもおすすめ!安心の4つのポイント!◆
【1】全8回のゆったり行程。すべて日帰りで満願!
【2】全ての回で先達が同行!
【3】御納経(御朱印)は添乗員が代行します!
【4】本ツアーでも本四国同様に各寺につき本堂・大師堂の2箇所でご参拝します。
■バス座席前方プランについて
バス座席前方2~3列目座席確約プランです。(8席限定/おひとり様1,000円増し/日)
ご希望のお客様は、事前申し込みをお願いいたします。
バス座席前方プランにお申込みいただいたお客様が定員に満たない場合は、バス座席前方プランにお申込みいただいていないお客様が利用いたします。
グループ内のお客様全員がお申込みいただく必要はありませんが、お申込みいただいたお客様とお申込みいただいていないお客様がグループ内に混在している場合、座席が離れますので予めご了承ください。
霊場のご案内
第79番札所 いぼとり地蔵が祀られる 「白泉山 妙楽寺」
第79番札所、「白泉山 妙楽寺」。開基は1390年、賢秀阿闍梨によります。1578年に一度は兵乱で焼失しましたが、1635年に現在地に再建されました。御本尊は大日如来です。
本堂の前には「いぼとり地蔵」と呼ばれるお地蔵さんが祀られています。かつて妙楽寺は「地蔵池」と呼ばれる池のほとりにあったそう。その地蔵池から出た地蔵菩薩をいぼとり祈願としたところ、いぼが取れたことから、いぼとり地蔵として有名になったそうです。現在でもいぼとりとして信仰が厚く、またがん封じのお地蔵さんとしても信仰されています。
第80番札所 境内に見事な大楠がそびえたつ「海鳴山 栖光院」
第80番札所、「海鳴山 栖光院」。開創は戦国時代以前と伝えられ、御本尊は仏師春日の作、聖観世音菩薩。観音堂は1661年に再建され、以降33年に一度、聖観世音菩薩の開帳法要が営まれています。境内には樹齢850年ともいわれる見事な大楠がそびえたっています。その大きさは、高台から見下ろすとさらによくわかります。仁王門前にある2本の黒松も市の保存樹木に指定されています。裏山へ続く石段には四国88ヶ所の石仏「淳四国88ヶ所」が並んで安置されています。
第84番札所 夢窓国師が後醍醐天皇の菩提のため建設した寺
第84番札所、「瑞雲山 玄猷寺」。1339年に後醍醐天皇の菩提のため、夢窓国師が知多に順錫した際に本格的な寺として建設したとされています。ちょうどこの頃、室町幕府を開いた足利尊氏が、夢窓国師の進言で、全国に安国寺利生塔を建立していたため、玄猷寺もその一刹と想像できます。その後、1867年に大火災によって全山を消失してしまいますが、1900年、太平寺十三世住職の玄機大雄大和尚によって「法地」に格上げ、玄機大雄大和尚が二世住職となり、自身の本師である玉山徳瑞大和尚が法地開山となりました。
第87番札所 紫金山慈眼寺を移し越博紹付によって開山された寺
第87番札所、「鷲頭山 長寿寺」。草創時期は不明であるが、当初は鷲巣山長祐寺とされていたが、1560年の桶狭間の戦いの際に鷲津砦の兵火で焼失しました。その後、江戸時代になり、1680年この地に、愛知県春日井群にあった紫金山慈眼寺を移し、その慈眼寺を開山した越博紹付を迎え、開山したとされています。その後も、火災や、台風、名古屋大空襲などに見舞われ、山門やその他諸堂などが焼失し、貴重な資料も多く失われました、1979年、山門その他諸堂が再建され、現在の長寿寺があります。
知多四国八十八ヶ所霊場の最後を締めくくるお礼参り「興正寺」へ
四国八十八ヶ所霊場をめぐるお遍路を終えた際には、「結願」されたご報告とお礼に、高野山の「奥の院」へお参りする習わしがあります。知多四国八十八ヶ所めぐりで、この高野山にあたるのが、「八事山 興正寺」。興正寺は、長い就学を終え、高野山にてお大師様の五鈷杵を授かった天瑞圓照和尚が、穏やかで、豊かな水と静寂に満ちた八事山に密教と戒律の寺の建立を発願、開基しました。
以降、学問・修業の場や多くの人の信仰の拠り所として発展。現在も縁日には参詣者でにぎわい、平日には静かに散策を楽しむ人々が訪れるお寺として存在します。
※写真はイメージであり、訪れる地と直接関係はありません。
日程表
移動マークの説明
- 飛行機
- バス
- 電車
- JR
- 船
- 徒歩
- 車
- ロープウェイ
- その他
観光マークの説明
- 入場観光
- 下車観光(施設等へは入場しません)
- 車窓観光
- 乗車または乗船観光(※)
- ショッピング
- 食事・ショッピング
※乗車とはバスを除く鉄道やケーブルカー等への乗車、乗船とは遊覧船やクルーズ船等の船舶への乗船です。
時間帯の目安
早朝 | 朝 | 午前 | 昼 | 午後 | 夕刻 | 夜 | 深夜 |
4:00 | 6:00 | 8:00 | 11:00 | 13:00 | 16:00 | 18:00 | 23:00 | 4:00 |
1日目
JR名古屋駅西口・太閤通口広場周辺(7:45集合/8:00出発)○79番 妙楽寺:約40分○80番 栖光院:約25分
○81番 龍蔵寺:約25分○82番 観福寺:約25分★ご昼食:約40分○83番 弥勒寺:約25分
○86番 観音寺:約25分○85番 清水寺:約25分○84番 玄猷寺:約25分○5番 地蔵寺:約25分
○88番 円通寺:約30分○87番 長寿寺:約30分○興正寺(御礼参り):約60分
JR名古屋駅西口(18:00~19:00着)バス走行距離:約85km
- 食事
- 【朝食】× 【昼食】○ 【夕食】×
重要事項
■日程表について
当コースは最終日程表を送付いたします。最終日程表はご出発の5日前到着を目途に送付させていただきます。
5日前までに到着しない場合はお手数ですがご連絡ください。
旅行条件
旅行日数 | 1日間 |
---|---|
最少催行人員 | 30名 |
添乗員 | 同行致します(JR名古屋駅西口から同行いたします。) |
運送機関の種類または名称 | 往路:バス、復路:バス |
航空会社 | ー |
食事回数※機内食除く | 朝食:0回 昼食:1回 夕食:0回 |
その他
上記スケジュールは2023年7月現在のものであり、
航空機・バス等の交通機関の都合・天候・現地事情・道路状況等により、旅程・見学箇所・訪問順序・食事内容が変更になる場合がございます。
※12歳未満の方はご遠慮ください。
※バスガイドは乗務致しません。(観光の案内はございません)
※巡拝の順番は、納経所の混雑等のお寺の都合や諸事情により、変更となる場合がございます。
※先達は途中の場所より乗降する場合がございます。
※当コースはバス席相席のコースとなります。奇数人数でのご参加は相席となる場合がございます。予めご了承ください。
<巡礼の準備と用意>
●各寺にはバス近くまでご案内しますが、道すがら山野を歩いたり石段を上り下りしますので、
動きやすい服装と履きなれた靴でご参加ください。
●巡拝姿として白衣(おいずる)を着て、お詣りする方もいらっしゃいますが特に決まったものではありません。
●雨具は各自でご用意ください。
<納経について>
●各参拝寺院のご宝(朱)印料、お賽銭は含みません。現地にて納経料の集金をいたします。
(必ず、細かいお金をご用意いただくようお願いいたします。)
●納経は添乗員がいたしますので納経用品と納経料をお預かりし、お帰りの際にお返しいたします。
●納経料(1カ寺):白衣100円 納経帳100円 掛軸200円 手書き朱印300円(重ね印100円)
●お預かりは、お一人様各々1点(白衣1枚・納経帳1冊・軸1本)の計3点までとさせていただきます。
●ご朱印はお客様の代行として添乗員が行うため、仕上がりを保証するものではございません。
●ご朱印の際、しみ・墨がつく場合がございます。予めご了承ください。
<受付に際して>
●集合時間厳守でお願いします。
●係員が「阪急交通社」の看板(ボードまたは旗)を持って皆様をお待ちしております。
コース名をご確認いただき代表者様のお名前で受付を済まして下さい。
また、受付は同行者全員がお揃いになられてからとなります。
●当日参加されるお客様に変更がある場合、必ず係員へご報告ください。
●ご出発当日集合場所は、他社・他コースで混雑する場合がありますので、予めご了承ください。
※バス乗降場の混雑状況により30分~1時間ほど出発が遅れる場合がございます。予めご了承ください。
<バスについて>
●バス等の座席指定はお受付できません。
横並びのお席をご用意できない場合もございますのでご協力お願いいたします。
また、トラピックスのバス車内は【禁煙】とさせていただいております。予めご了承ください。
●安全のため、バス走行中はシートベルトの着用をお願いいたします。
なお業務・安全管理上、添乗員が同行する場合には
ドライバーの後方1列目席を専用席として使用させていただきますので、
皆様のご理解・ご協力をあわせてお願いいたします。
また、車外に出る際は必ず貴重品をお持ちください。
●バスが配車されるまで少々お待ちいただくか、徒歩にて移動していただく場合がございます。予めご了承ください。
(繁忙期にはバス配車までにお時間を要し、出発時間が大幅に遅れる場合がございます。)
※添乗員は旅程管理に万全を尽くすため、お客様と同行させて頂きますが、労働基準法の定めからも勤務中一定の
休憩時間と適宜取得させることが必要ですので、お客様各位のご理解をご高配をお願いします。
■利用予定バス会社:岐阜バス又は東海エリア利用バス会社(当社基準)
当社基準の利用バス会社は、当社ホームページ内でご確認いただけます。
http://www.hankyu-travel.com/yakkan/buslist.php
■利用バス会社は決定され次第、当社ホームページにてお知らせいたします。
http://www.hankyu-travel.com/saikou_kakutei/
※出発当日にバス車両の不具合、ドライバーの体調により、バス会社が変更となる場合があります。
(これらの理由による変更は免責となります)
取引条件説明書面の交付について
※お申込み方法によって、お申込み完了後にお送りする場合もございます。
日本国外に在住のお客様へのお知らせ
ツアーにお申込いただく際は、当社からお送りする書類の受け取りや、代理で入金手続きを行っていただける日本在住の方が必要となります。お申込後のお客様へのご連絡方法は、メールもしくは日本在住の代理の方と行わせていただくことになります。お申込の確認がとれました後に、メールにて代理の方のお名前・ご住所・電話番号をお伺いいたしますので予めご了承ください。
承認番号:186996|承認日:2023/08/02
お電話 FAX でのご予約・お問い合わせ(混雑時は便利なウェブ申込みをご利用ください)
- 電話番号
- ナビダイヤル 0570-05-8939
- ナビダイヤル
-
ナビダイヤルは有料となります。料金はガイダンスでご案内いたします。公衆電話、一部の携帯電話およびIP電話からはご利用いただけません。
- FAX番号
- 052-563-0131
- 営業時間
- 月~金9:30~17:30、土日祝日9:30~13:30
- 休日
- 年末年始はお休み
阪急交通社 トラピックス中部 国内
450-8533 名古屋市中村区名駅2-45-14 東進名駅ビル5階
総合旅行業務取扱管理者:内田勝也・吉田和也・安田壮志・尾畑亨
※総合旅行業務取扱管理者とは、お客様の旅行を取扱う営業所での取引に関する責任者です。
この旅行契約に関し、担当者からの説明にご不明な点があればご遠慮なく上記取扱管理者にお訊ね下さい。
最近チェックしたツアー
最近チェックしたツアーが入ります
アイコンの説明