【成田発着】司教団公式巡礼Aコース 福者中浦ジュリアンと天正少年使節団の足跡を巡るイタリア周遊12日間

|海外旅行|阪急交通社

重要なお知らせ

ツアー詳細

  • サン・ジョバンニ・イン・ラテラノ大聖堂 サン・ジョバンニ・イン・ラテラノ大聖堂
  • ベネチア カナル・グランデ ベネチア カナル・グランデ
  • ピサの斜塔(鐘楼) ピサの斜塔(鐘楼)
  • ※写真は全てイメージです。
コース番号:
EW808A
ブランド:
その他 HTD
設定期間:

【成田発着】司教団公式巡礼Aコース 福者中浦ジュリアンと天正少年使節団の足跡を巡るイタリア周遊12日間

  • カード利用可
  • 燃料サーチャージ別
  • 海外空港諸税等別
  • 受付終了
旅行期間
12日間
出発地
東京(成田)
目的地
ヨーロッパ/イタリア
観光ガイドを見る観光地の情報はもちろん、気温や通貨、服装などの情報をご案内
ミクシー
twitter
twitter

おすすめポイント

  • 福者ペトロ岐部司祭と187殉教者列福10周年記念!

★各コースとも司教様が同行いたします。
★15名様より催行
★バチカンにてフランシスコ教皇様一般謁見参列予定!(注)

コース日程

  スケジュール 食事
1日目 14:00 東京(成田)発、ローマへ。(ヨーロッパ内乗り継ぎ)

19:00 ローマ着。
    着後、専用バスにて市内のホテルへ。
  • 朝食
  • 昼食
  • 夕食
【宿泊地:ローマ泊】スーペリアクラス
2日目 8:30 チビタヴェッキアへ。(85km・1時間30分)

10:00  ◎日本聖殉教者教会巡礼
    ○支倉常長の像
    ○ミケランジェロ広場

   昼食後、ローマへ。(85km・1時間30分)

15:00  ○聖アンドレ修道院(外観)
    ◎ジェズ教会

17:00 ホテル着


*ミサ予定*
日本聖殉教者教会
  • 朝食:ホテル
  • 昼食:レストラン
  • 夕食:レストラン
【宿泊地:ローマ泊】スーペリアクラス
3日目 7:30 ホテル発、バチカンへ。

    バチカンにて
    フランシスコ教皇様一般諸見参列(注)

午後:ローマ市内巡礼

14:00  ◎サン・ジョヴァンニ・イン・ラテラノ教会巡礼
    ◎サンタ・マリア・マジョーレ教会巡礼

19:00 Aコース、Bコース合同夕食会


*ミサ予定*
サン・ジョヴァンニ・イン・ラテラノ教会
  • 朝食:ホテル
  • 昼食:レストラン
  • 夕食:レストラン
【宿泊地:ローマ泊】スーペリアクラス
4日目 9:00 ホテル発
    ~終日ローマ巡礼~

    ◎聖ペトロ大聖堂
    ◎バチカン図書館(特別入場)
    ◎サンタ・マリア・デル・オルト教会


*ミサ予定*
サンタ・マリア・デル・オルト教会
  • 朝食:ホテル
  • 昼食:レストラン
  • 夕食:レストラン
【宿泊地:ローマ泊】スーペリアクラス
5日目 8:00 ホテル発。
  バスにて、ピサへ。(360km・4時間20分)

  昼食後、ピサ市内巡礼

13:30  ◎ドゥオーモ
    ○斜塔(鐘楼)
    ◎洗礼堂

17:00 フィレンツェへ。(105km・1時間30分)


*ミサ予定*
ピサ・ドゥオモ
  • 朝食:ホテル
  • 昼食:レストラン
  • 夕食:レストラン
【宿泊地:ローマ泊】スーペリアクラス
6日目 8:30 ホテル発。
    ~フィレンツェ市内巡礼~

    ◎サン・マルコ美術館
    ○シニューリア広場
    ◎ドゥオーモ
    ◎サンタ・マリア・ノヴェッラ教会


*ミサ予定*
サンタ・マリア・ノヴェッラ教会
  • 朝食:ホテル
  • 昼食:レストラン
  • 夕食:レストラン
【宿泊地:ローマ泊】スーペリアクラス
7日目 7:45 ホテル発。
    ○ミケランジェロ広場からフィレンツェの街を展望。

8:30 ヴィチェンツァへ。(250km・3時間30分)

午後 ~ヴィチェンツァ市内巡礼~

13:30  ◎ドゥオーモ
    ◎オリンピコ劇場
    ◎サンタ・コローナ教会
    ○シニョーリ広場

16:30 巡礼後、ベネチアへ。(70km・1時間)

17:30 水上ボートにてホテルへ移動。


*ミサ予定*
ヴィチェンツァドゥオモ
  • 朝食:ホテル
  • 昼食:レストラン
  • 夕食:ホテル
【宿泊地:ローマ泊】スーペリアクラス
8日目 8:30 ホテル発。
    ~ベネチア市内巡礼~

    ◎サン・マルコ教会
    ◎ドゥカーレ宮殿
    ◎ベネチアンガラス工房
    ◎サンタ・マリア・デッラ・サルーテ教会
    ○記念碑見学

   トロンケット広場へ移動

16:00 マントヴァへ。(156km・2時間)

18:00 ホテル着。

*ミサ予定*
サンタ・マリア・デッラ・サルーテ教会
  • 朝食:ホテル
  • 昼食:レストラン
  • 夕食:レストラン
【宿泊地:ローマ泊】スーペリアクラス
9日目 8:30 ホテル発
    ~マントヴァ市内巡礼~

    ◎ドゥカーレ宮
    ◎サンタ・バルバラ教会
    ◎古文書館見学
    ◎サンタンドレア聖堂
    ○エルベ広場

  サン・ベネデット・ポーへ。(23km・30分)

13:30  ◎聖ベネディクト修道院巡礼
    ◎石碑博物館にある記念碑見学

15:30 ミラノへ。(185km・2時間30分)

18:00 ホテル着。


*ミサ予定*
サンタ・バルバラ教会
  • 朝食:ホテル
  • 昼食:レストラン
  • 夕食:レストラン
【宿泊地:ローマ泊】スーペリアクラス
10日目 9:00 ホテル発。
 ~17:00  ~終日ミラノ市内巡礼~

    ◎アンブロジアーナ図書館
    ◎絵画館
    ◎ドゥオーモ(カテドラル)
    ◎スフォルツァ城
    ◎スフォルツァ博物館


*ミサ予定*
ドゥオーモ
  • 朝食:ホテル
  • 昼食:レストラン
  • 夕食:レストラン
【宿泊地:ローマ泊】スーペリアクラス
11日目 11:00 ミラノ発、空路、東京(成田)へ。
    (ローマ乗り継ぎ)
  • 朝食:(注)
  • 昼食
  • 夕食
【宿泊地:機中泊】
12日目 11:10 東京(成田)着。

入国後、解散。
  • 朝食
  • 昼食
  • 夕食

日程表内の表記について

移動マークの説明
  • 飛行機
  • バス
  • 電車
  • JR
  • 徒歩
  • ロープウェイ
  • その他
観光マークの説明
  • ◎=入場観光
  • ○=下車観光(施設等へは入場しません)
  • △=車窓観光
  • ▲=乗車または乗船観光(※)
  • ☆=ショッピング
  • ★=食事・ショッピング
  • ※乗車とはバスを除く鉄道やケーブルカー等への乗車、乗船とは遊覧船やクルーズ船等の船舶への乗船です
時間帯のめやす
時間帯のめやす

利用ホテル

宿泊地 ホテル名 ホテル例
ローマ泊 スーペリアクラス スターホテルメトロポール / スターホテルミケランジェロ
ローマ泊 スーペリアクラス スターホテルミケランジェロ / グランド ヴェスコンティ パレス
ローマ泊 スーペリアクラス スターホテルプレンディドベニス
ローマ泊 スーペリアクラス ラ・ファボリータ
ローマ泊 スーペリアクラス スターホテルビジネスパレス / グランド ヴェスコンティ パレス

旅行条件

旅行日数 12日間 最少催行人員 15名
添乗員 同行致します
日本発着利用航空会社/船舶名称 アリタリア-イタリア航空(AZ)
座席クラス エコノミー 食事回数 ※機内食除く 朝食:10回 昼食:9回 夕食:9回
その他 上記スケジュールは2018年7月1日現在のものであり、
航空機・バス等の交通機関の都合・天候・現地事情・道路状況等により、
旅程・見学箇所・訪問順序・食事内容が変更になる場合がございます。


※食事回数については機内食及び教会から提供される食事の回数は含まれません。
(注)フランシスコ教皇様のご都合により、謁見できない場合がございますのであらかじめご了承ください。
(注)11日目の朝食は軽食となる場合がございます。

**************************************************************************

【現地ホテルお部屋について】

お一人参加のお客様は相部屋またはお一人部屋利用のご希望を承ります。

●相部屋:同室希望者の方がいらっしゃる場合はお申込書にてお知らせください。
●お一人部屋:98,000円の追加料金となります。

※相部屋希望のお客様でも、お相手が見つからない場合はお一人部屋でのご案内となり、上記追加料金が必要となりますので予めご了承くださいませ。
※弊社システム上WEBからは相部屋の受付ができないため、相部屋ご希望の方はお1人部屋利用でお申込み後、別途メールまたはお電話にてご連絡ください。

トリプル: トリプルルームは現地ホテルの都合上ご用意ができませんので予めご了承くださいませ。

**************************************************************************

【宿泊税について】

イタリア国内にてにて宿泊する旅行者を対象に、宿泊都市により滞在寄付金(宿泊税)の支払いが義務付けられております。これは、イタリア国政府より宿泊ホテルを通じて個々のお客様へ請求され、お一人様1泊あたり2~7ユーロをホテルチェックアウト時にお支払いいただくことになります。予めご了承くださいますようお願い申し上げます。
尚、対象都市・金額については予告なしに変更されるため、最終日程表にてご案内させていただきます。

**************************************************************************

【国内線手配】  別途手配にて承ります。

札幌・福岡  往復36,000円 (片道 18,000円)
札幌・福岡を除く都市・・・お問い合わせください。

※24時間以内の乗継便に限られます。
※ご希望をいただいてからの手配開始となるため、空席状況によりご希望に添えない場合もございます。
※国内で宿泊を伴う場合の宿泊費は、各自でご負担いただきます。

**************************************************************************

【座席ランクアップについて】

ビジネスクラス・プレミアムエコノミークラスご希望の場合は、お問合せください。
座席はお申込み頂いてからの手配となります。
空席状況によってはご利用頂けない場合もございますので予めご了承ください。

**************************************************************************

【薬品類の持参、車いす・医療器具等を利用される場合のご案内】

商品詳細画面から申し込み完了までの流れ

申込人数、宿泊施設、利用便などを選択、入力します

ツアーの空き状況を確認後、ログインまたは会員登録をします

申込者や参加者の名前や住所などを確認、入力します

申し込み内容を確認してください

申し込み内容確認メールが届きますので確認してください

出発日・旅行代金カレンダー

催行確定お知らせメールを受け取る

  • カレンダーをクリックすると予約へ進みます。
    カレンダーの旅行代金は2名様1室利用/大人1名を表示しています。( )内料金は子供旅行代金です。
    燃油サーチャージ 目安:24,900〜28,040円(2018/07/02現在)
  • 設定期間:
  • ◀10月
  • 2018年11月
  • 12月▶
  • 1
  •  
  • 2
  •  
  • 3
  •  
  • 4
  •  
  • 5
  •  
  • 6
  •  
  • 7
  •  
  • 8
  •  
  • 9
  •  
  • 10
  •  
  • 11
  •  
  • 12
  •  
  • 13
  •  
  • 14
  •  
  • 15
  •  
  • 16
  •  
  • 17
  •  
  • 18
  •  
  • 19
  • 受付終了

  • 20
  •  
  • 21
  •  
  • 22
  •  
  • 23
  •  
  • 24
  •  
  • 25
  •  
  • 26
  •  
  • 27
  •  
  • 28
  •  
  • 29
  •  
  • 30
  •  
 

※この料金は2018年6月28日時点に算出された旅行代金です。

  • 」マークの出発日はリクエスト受付となります。※リクエスト受付とは>>
    が表示されている出発日は、催行いたします。
    が表示されている出発日は、催行中止となりました。
    お申込み済みツアーが催行中止になった場合、書面又はお電話にて連絡いたします。
    が表示されている出発日は、募集を中止しております。
【海外空港諸税等】

旅行代金に各国空港の旅客サービス施設使用料と空港税等は含まれておりません。別途お支払いが必要となります。

  • 大人(12歳以上)4,890円
  • ※手配の都合により変更になる場合があります。

【燃油サーチャージ】

旅行代金に燃油サーチャージは含まれておりません。別途お支払いが必要となります。

目安:24,900〜28,040円(2018/07/02現在)
※上記の燃油サーチャージは変更になる場合があります。

【取引条件説明書面の交付について】

当社から、取引条件説明書面をお送りしますので、事前にご確認の上、お申し込みください。

【旅券・査証等について】

現在お持ちの旅券の有効残存期間については、お客様ご自身でご確認ください。

・旅券(パスポート):この旅行にはご出発時点で有効期間が102日以上残っている旅券が必要です。

・査証(ビザ):必要ありません。

※以上は日本国籍のお客様の場合の条件です。日本国籍以外の方は、ご自身で、自国の領事館、渡航先国・経由国の領事館、入国管理事務所にお問い合わせください)

【日本国外に在住のお客様へのお知らせ】

ツアーにお申込いただく際は、当社からお送りする書類の受け取りや、代理で入金手続きを行っていただける日本在住の方が必要となります。
お申込後のお客様へのご連絡方法は、メールもしくは日本在住の代理の方と行わせていただくことになります。お申込の確認がとれました後に、メールにて代理の方のお名前・ご住所・電話番号をお伺いいたしますので予めご了承ください。

旅行条件のその他の項目は、こちらからご覧ください。>>旅行条件書

承認番号:83773

承認日:2018/06/28

  • オンライン予約は上記カレンダーをクリックご予約
  • メールでのお問い合せはこちらお問い合わせ
阪急交通社 東京巡礼センター

※写真・イラストは全てイメージです。ご旅行中に必ずしも同じ角度・高度・天候での風景をご覧いただけるとは限りませんのでご了承ください。

このページの上部へ

【成田発着】司教団公式巡礼Aコース 福者中浦ジュリアンと天正少年使節団の足跡を巡るイタリア周遊12日間|海外旅行|阪急交通社

Copyright(C)2018 HANKYU TRAVEL INTERNATIONAL CO.,LTD. All rights reserved