【関西空港発着】5つ星の宿で寛ぎ感動の流氷に出逢う 白銀の北海道 3日間

|国内旅行|阪急交通社

重要なお知らせ

コース番号 86625XX
  • 【関西空港発着】5つ星の宿で寛ぎ感動の流氷に出逢う 白銀の北海道 3日間
  • 冬の祭り、観光、名湯3拍子揃ったこれぞまさに決定版!
出発日を決めて予約する
  • 49,990円
  • +国内線旅客施設使用料 が別途必要となります
コース番号 86625XX 出発地 大阪府 目的地 北海道  
旅行期間 3 日間 設定期間 2019/2/19~2019/3/2 お支払い カード利用可

  • 網走流氷観光砕氷船おーろら/イメージ
  • 層雲峡氷瀑まつり ライトアップ/イメージ
  • 流氷物語号/イメージ
  • あかん遊久の里鶴雅 庭園露天風呂/イメージ
  • 阿寒湖氷上フェスティバル「冬華美」/イメージ

おすすめポイント

  • 関西発トラピックス初登場♪流氷物語号にご乗車!たった2両しかない貴重なお席を確保しました!
  • 【期間限定】冬の2つのイベントをお楽しみ♪世界的に稀な自然現象の流氷を体感!!
  • 2泊目は5つ星の宿(※観光経済新聞社主催)にも選ばれたお宿にご宿泊!!

■流氷物語号・・・1日2往復しか運行されない臨時列車
たった2両しかない貴重な席を交渉して確保できました!
流氷が広がるオホーツク海を車窓からお楽しみ下さい!

■冬の風物詩、流氷観光砕氷船「おーろら」に乗船 (乗船料込)

       就航率   流氷体験率  
 2016年  87%       31% 
 2017年  96%       73% 
 2018年  92%       80%   

       (※道東観光開発調べ)

 流氷とは?
 中国とロシアの国境を流れるアムール川からオホーツク海へと注ぐ淡水が凍り、南下するにしたがって巨大化していきます。
 1月下旬には白く輝く流氷がオホーツク沿岸に到着し、神秘的な世界ではアザラシや鳥類などが流氷の上でたたずむ姿を見ることができます。※1

■2つのイベント■
●氷雪のファンタジックな祭典 層雲峡氷瀑まつり
●澄みきった夜空に舞い上がる花火 阿寒湖氷上フェスティバル「冬華美」

※さらに2/24~3/2出発は阪急フェスタ開催中!

◆層雲峡氷瀑まつり・・・
1.花火の打ち上げ※2
2.ホットドリンクのサービス
3.ホテル宿泊券が当たるじゃんけん大会開催
4.餅まきの実施

◆阿寒湖氷上フェスティバル・・・
1.阪急オリジナル花火の打ち上げ※2
2.阪急特設イグル(雪の小屋)設置
3.豚汁、甘酒のサービス

■2泊とも第31回にっぽんの温泉100選に選ばれた温泉地にご宿泊!
1泊目・・・【層雲峡温泉】朝陽亭<一例>
2泊目・・・【阿寒湖温泉】あかん遊久の里鶴雅本館又はあかん湖鶴雅ウィングス

2泊目は第43回プロが選ぶ日本のホテル・旅館100選(※旅行新聞新社主催)総合第11位、北海道地区第1位にも
選ばれた5つ星の宿(※観光経済新聞社主催)にご宿泊!!

重要事項
【ご注意】
※流氷の物語号は自由席の利用となり、相席となる場合がございます。また、着席できない場合がございます。
※悪天候及び流氷の接岸状況によって、流氷観光砕氷船「おーろら」が欠航となる場合がございます。その際、乗船代相当額をご返金させて頂きます。
※流氷観光砕氷船が欠航の場合、乗船料(2,580円)を返金し代観光として、「博物館 網走監獄(入場料1,080円各自負担)」へご案内致します。
※流氷は自然現象の為、ご覧いただけない場合もございます。その場合でも、返金はございません。

【ピーチアビエーションについて】
■当ツアーの利用航空会社はピーチ・アヴィエーションのみとなります。従いまして、ご利用便が欠航した場合、悪天候や天災、機材故障、ストライキ等いかなる理由でも他社便への振替ができません。同区間の後続便(翌日以降)の空席利用を条件に振替の手配努力をいたしますが、ご希望に添えられない場合がありますことを、予めご了承ください。
またその際に生じるご宿泊代・お食事代・交通費等の費用や、お客様のご希望によって新たに購入された他社便の航空券代はお客様のご負担となります。予めご了承ください。
往路が欠航となった場合は、ツアー中止となります。
■搭乗手続きはご出発の30分前までに行ってください。ご出発30分前を過ぎますと、ご予約があってもご搭乗いただけませんのでご注意ください。
【機内持ち込み手荷物】
身の回りのもの+手荷物の合計2個(重さ合計7kgまで・3辺の合計が115cm以内、各辺が50×40×25(cm)以内)
【受託手荷物】
1個無料(スポーツ用品・重量超過荷物は別途料金がかかります)
別途料金が発生した場合、Peach手荷物カウンターにて受託手荷物料金をお支払いただき、荷物をお預けください。なお、空港カウンターでのお支払はクレジットカード決済のみとなりますので、あらかじめご了承ください。
※荷物に関するお問い合わせは、直接Peachコンタクトセンターへご確認くださいますようお願いいたします。
PeachコンタクトセンターTEL:0570-001-292(有料)月~金9:00~18:00
Peachコンタクトセンターで空席・価格等を確認されましても、当社取り扱いの座席・価格とは異なりますのでご注意ください。
【旅客施設使用料の導入についてのご案内】

2018年10月28日搭乗分から後述空港の発着に際し、新たに国内線旅客施設料が設定されました。
つきましては国内線旅客施設料が別途必要となります。
ご利用の空港ごとに金額も異なる為、国内線旅客施設使用料の金額を必ずご確認下さいますよう、よろしくお願い致します。

【国内線旅客施設使用料徴収の対象空港と料金】
関西空港第2ターミナル(出発410円・到着360円/往復770円) 

コース日程

スケジュール

1日目

【集合時間・場所/関西空港9:00】

関西空港(10:00発)====たんちょう釧路空港====☆足寄

====層雲峡温泉(17:00~18:30着)<泊>【露天風呂有】

<バス走行距離:約239km>

※ライトアップされた幻想的な層雲峡氷瀑まつりを各自でお楽しみ下さい。

  • 層雲峡氷瀑まつり ライトアップ/イメージ
    層雲峡氷瀑まつり ライトアップ/イメージ
【ご宿泊先:層雲峡 朝陽亭<一例> 】
  • 朝食:×
  • 昼食:×
  • 夕食:○
2日目

ホテル(7:30~8:00発)====網走港====

<▲流氷観光砕氷船「おーろら」にて流氷クルージング<約60分>>====網走港

====○天都山(絶景のオホーツ海を眺める<約30分>)====

知床斜里駅====関西発トラピックス初登場

▲流氷物語号・自由席(冬のオホーツクの雄大な景色を楽しめる観光列車にご乗車)

====北浜駅====

阿寒湖温泉(17:30~18:30着)<泊>【露天風呂有】

<バス走行距離:約275km>

※湖上に打ち上げられる阿寒湖氷上フェスティバル「冬華美」を各自でお楽しみ下さい。

  • 流氷観光砕氷船「おーろら」 船首からの眺め/イメージ
    流氷観光砕氷船「おーろら」 船首からの眺め/イメージ
  • 流氷物語号/イメージ
    流氷物語号/イメージ
  • 阿寒湖氷上フェスティバル「冬華美」/イメージ
    阿寒湖氷上フェスティバル「冬華美」/イメージ
【ご宿泊先:あかん遊久の里鶴雅又はあかん湖鶴雅ウィングス 】
  • 朝食:○
  • 昼食:×
  • 夕食:○
3日目

ホテル(9:00~9:30発)====○鶴居村(優雅なタンチョウの飛来<約30分>)

====たんちょう釧路空港====関西空港(15:15着)

<バス走行距離:約91km>

※早めの便を利用しゆっくりご帰宅頂けます。

  • 鶴居村/イメージ
    鶴居村/イメージ
  • 朝食:○
  • 昼食:×
  • 夕食:×
移動マークの説明
  • 飛行機
  • バス
  • 電車
  • JR
  • 徒歩
  • ロープウェイ
  • その他
観光マークの説明
◎=入場観光○=下車観光(施設等へは入場しません)△=車窓観光 ▲=乗車または乗船観光(※)☆=ショッピング★=食事・ショッピング
※乗車とはバスを除く鉄道やケーブルカー等への乗車、乗船とは遊覧船やクルーズ船等の船舶への乗船です
時間帯のめやす

利用ホテル

  • 1泊目:(層雲峡温泉)層雲峡 朝陽亭<一例> ※当社基準Aランク
    2泊目:(阿寒湖温泉)あかん遊久の里 鶴雅本館又はあかん湖 鶴雅ウィングス ※当社基準Aランク


    ※指定以外の宿泊施設は同等ランクの施設に変更となる場合がございます。

    【他利用予定宿泊施設】
    1泊目:層雲峡温泉ホテル大雪、層雲閣グランドホテル、層雲峡観光ホテル彩花、層雲峡観光ホテル彩花(別館四季)、層雲峡朝陽リゾートホテル・・・当社基準Aランク

    ※阪急交通社では、当社独自の基準において宿泊施設を上位からS・A・B・Cの4つのランクに分けております。

旅行条件

旅行日数 3日間 最少催行人員 30名
運送機関の種類
または名称
往路:飛行機、復路:飛行機 食事回数 ※機内食除く 朝食:2回 昼食:0回 夕食:2回
添乗員 同行致します(初日たんちょう釧路空港から最終日たんちょう釧路空港まで)
航空会社 ピーチ・アビエーション
その他 上記スケジュールは2018年11月1日現在のものであり、
航空機・バス等の交通機関の都合・天候・現地事情・道路状況等により、
旅程・見学箇所・訪問順序・食事内容が変更になる場合がございます。

■バスガイド:乗務いたします。
■添乗員: 現地添乗員が同行いたします。(初日たんちょう釧路空港から最終日同空港まで)
■当ツアーは、2名様以上でお申込み下さい。
■最少催行人員:30名

※ご出発日の前日から起算してさかのぼって20日前以降にお名前を変更される場合は、取消料と同額の変更料を頂きます。但し14日前以降につきましては、お名前の変更は一切承ることができませんので、ご注意ください。またお申込み時に参加者全員のフルネームと年齢をご連絡下さいませ。
※ご旅行時期や気象状況によって写真の風景は実際と異なる場合がございます。予めご了承下さい。
※時期・仕入状況等によって料理内容が異なる場合がございます。
※4名様以上一室でお申込みの場合、2部屋以上に分かれていただく場合がございます。
また洋室で3名様以上一室でお申込みの場合、エキストラベッド又はソファベッドを利用する場合がございます。
エキストラベッドは通常の備え付けベッドより小さいサイズとなります。
※阪急交通社では、当社独自の基準において宿泊施設を上位からS・A・B・Cの4つのランクに分けております。
※宿泊順序・行程を入れ替えてご案内する場合がございます。また、行程が逆回りになる場合がございます。
※バス車内は禁煙となります。
※ご参加人数によっては、バスのお座席が相席・前後席となる場合がございます。(やむを得ず男女のご相席をお願いする場合がございます。)
※渋滞等の影響で、宿泊施設への到着時間や帰着時間が大幅に遅れる場合がございます。
※指定以外の宿泊施設は同等クラスの施設に変更となる場合がございます。
※幼児代金には、航空機座席とバス座席のみ含まれます。寝具・食事は含まれませんので予めご了承下さい。
また、ご宿泊施設によっては、施設使用料が必要な場合がございます。現地ホテルにてお支払い下さい。
※【注】・・・阿寒湖温泉でのご宿泊は、「あかん遊久の里 鶴雅本館」又は「あかん湖 鶴雅ウィングス」のどちらかとなり、お選び頂く事はできません。
館の指定はホテル側の一任となりますので、予めご了承下さい。
また、バイキング会場につきましても「天河」又は「HAPO」のどちらかとなり、ご指定頂けません。
※1・・・野生動物の為、ご覧いただけない場合もございます。
※2・・・花火は悪天候などの事情によりご覧いただけない場合がございます。

■利用予定航空会社/Peach Aviation
※利用航空便の発着時間につきましては、表示時間内での当社指定便(指定時間)となり、お客様のご希望はお伺いできません。
※分かれた航空便でご案内させて頂くことがございます。その場合、往路到着空港・復路出発空港にて最大約180分お待ち頂く場合がございます。予めご了承下さい。
※航空機のお座席に関するご希望は一切お受けできません。カップルやグループのお客様でも離れてお座りいただく場合がございます。
当ツアー適用の運賃の座席割り当てについては当該利用便の予約状況や安全運行上の理由で航空会社が独自の判断の上、決定されます。
従って、当社は一切の確約や責任を負えません。予めご了承下さい。
※発着空港は同一空港でのご案内となります。

※気象状況等によって雪景色はご覧頂けない場合がございます。
※雨天の際、祭り開催の判断は管理をする各自治体によります。


【本コースの予約について】
※お申込みの際は、ご旅行条件書を必ずお読み下さい。
※ご入金確認後(契約成立後)確定書面(最終日程表「旅のしおり」)は、ご出発日の5日前到着(7日前発送)を目途にお送り致します。
ご利用便、ホテル名など日程の詳細をご確認下さい。

◆旅行条件の基準期日
 この旅行条件は2018年11月1日を基準としております。
 また、旅行代金は2018年11月1日現在有効な運賃・料金(適用規則)を基準として算出しております。

◆利用予定バス会社:斜里バスまたは北海道エリア利用バス会社(当社基準)
当社基準の利用バス会社は、当社ホームページ内でご確認いただけます。
http://www.hankyu-travel.com/yakkan/buslist.php

商品詳細画面から申し込み完了までの流れ

申し込み内容入力
申込人数、宿泊施設、
利用便などを選択、
入力します
空席照会・ログイン
ツアーの空き状況を確
認後、ログインまたは
会員登録をします
旅行者情報確認
申込者や参加者の
名前や住所などを
確認、入力します
申し込み内容の確認
申し込み内容を
確認してください
申し込み完了
申し込み内容確認メ
ールが届きますので
確認してください

出発日・旅行代金

催行確定お知らせメールを受け取る

カレンダーをクリックすると予約へ進みます。

カレンダーの旅行代金は 4名1室の 大人1名を表示しています。( )内料金は子供旅行代金です。
【設定期間:2019/2/19~2019/3/2】
  • 1
  •  
  • 2
  •  
  • 3
  •  
  • 4
  •  
  • 5
  •  
  • 6
  •  
  • 7
  •  
  • 8
  •  
  • 9
  •  
  • 10
  •  
  • 11
  •  
  • 12
  •  
  • 13
  •  
  • 14
  •  
  • 15
  •  
  • 16
  •  
  • 17
  •  
  • 18
  •  
  • 20
  •  
  • 21
  •  
  • 22
  •  
  • 23
  •  
   
  • 3
  •  
  • 4
  •  
  • 5
  •  
  • 6
  •  
  • 7
  •  
  • 8
  •  
  • 9
  •  
  • 10
  •  
  • 11
  •  
  • 12
  •  
  • 13
  •  
  • 14
  •  
  • 15
  •  
  • 16
  •  
  • 17
  •  
  • 18
  •  
  • 19
  •  
  • 20
  •  
  • 21
  •  
  • 22
  •  
  • 23
  •  
  • 24
  •  
  • 25
  •  
  • 26
  •  
  • 27
  •  
  • 28
  •  
  • 29
  •  
  • 30
  •  
  • 31
  •  
           

※この料金は 2018年11月21日 時点に算出された旅行代金です。

空席情報のご案内:
余裕あり
残席あり
残席わずか
キャンセル待ち
リクエスト受付
※リクエスト受付とは>>

※空席情報は随時変動しますので目安としてご参照ください。ご予約完了までに満席となる場合がありますので予めご了承ください。

が表示されている出発日は、催行いたします。

が表示されている出発日は、催行中止となりました。
お申込み済みツアーが催行中止になった場合、書面又はお電話にて連絡いたします。

が表示されている出発日は、募集を中止しております。

    年齢区分について:
    大人/12歳〜、子供/6歳〜11歳、幼児/2歳〜5歳
【国内旅客施設使用料】

旅行代金に国内旅客施設使用料は含まれておりません。別途お支払いが必要となります。

  • 関空(2ターミナル国内線出発)片道:大人410円、子供410円、幼児410円
  • 関空(2ターミナル国内線到着)片道:大人360円、子供360円、幼児360円
【取引条件説明書面の交付について】

取引条件説明書面は、画面上の表示(HTML)をもって交付させていただきます。
※お申込み方法によって、お申込み完了後にお送りする場合もございます。

【日本国外に在住のお客様へのお知らせ】

ツアーにお申込いただく際は、当社からお送りする書類の受け取りや、代理で入金手続きを行っていただける日本在住の方が必要となります。
お申込後のお客様へのご連絡方法は、メールもしくは日本在住の代理の方と行わせていただくことになります。お申込の確認がとれました後に、メールにて代理の方のお名前・ご住所・電話番号をお伺いいたしますので予めご了承ください。

旅行条件のその他の項目は、こちらからご覧ください。>>旅行条件書

承認番号:100865

承認日:2018/11/21

  • オンライン予約は上記カレンダーをクリックご予約
  • メールでのお問い合せはこちらお問い合わせ
阪急交通社 トラピックス大阪 国内

※写真・イラストは全てイメージです。ご旅行中に必ずしも同じ角度・高度・天候での風景をご覧いただけるとは限りませんのでご了承ください。

このページの上部へ

【関西空港発着】5つ星の宿で寛ぎ感動の流氷に出逢う 白銀の北海道 3日間|国内旅行|阪急交通社

Copyright(C)2019 HANKYU TRAVEL INTERNATIONAL CO.,LTD. All rights reserved