トラピックス海外旅行説明会 関西エリア開催

|旅行説明会|阪急交通社

阪急交通社のおせち

海外旅行募集説明会 関西エリア開催

旅のプロが各国の魅力や現地情報のご案内、旅行準備のアドバイスなどをいたします。説明会参加費は無料です。
説明会会場にてツアーのお申し込みも承っておりますので、ご予約の上お気軽にご参加ください。

大説明会のご案内

  • ◆◇ヨーロッパ旅行大説明会◇◆
  • 入場無料・完全予約制
    • <完全予約制> <入場無料>
    • ◆2018年春からの新コースを発表♪
    • ◆うれしい週末開催!各方面の旬の魅力やおすすめツアーを詳しくご紹介!
    • キューケンホフ公園
    • エッフェル塔
    • リガ歴史地区
    • 2017年12月2日(土)
    • 大阪市北区角田町8-47
    • 阪急グランドビル30階 A会場
      • 10:30~11:40
      • イタリア
      • 12:10~13:20
      • クロアチア・スロベニア
      • 13:50~15:00
      • 北欧
    • 2017年12月2日(土)
    • 大阪市北区角田町8-47
    • 阪急グランドビル30階 B会場
      • 11:00~12:10
      • 中欧
      • 12:40~13:50
      • ロシア・バルト3国
      • 14:20~15:30
      • イギリス
    • 2017年12月3日(日)
    • 大阪市北区角田町8-47
    • 阪急グランドビル30階 A会場
      • 10:30~11:40
      • スイス
      • 12:30~13:40
      • ドイツ・ロマンチック街道
      • 14:30~15:40
      • オランダ・ベルギー
    • 2017年12月3日(日)
    • 大阪市北区角田町8-47
    • 阪急グランドビル30階 B会場
      • 11:00~12:10
      • スペイン・ポルトガル
      • 13:00~14:10
      • フランス
  • ★☆★ 阪急たびコト塾 ★☆★
  • 入場無料・完全予約制
    • <完全予約制> <入場無料>
    • ★阪急たびコト塾とは・・・コトは事、言の意味をもち、モノ(物)ではなくコト(価値)とし
    •  「体験や学びといった事象の価値」との考えをもとに阪急交通社が提案する、
    •  旅にまつわる価値を提供する塾のことです。
    •  「旅に役立つ英会話 入門編」、「フラダンス体験セミナー」、「らくらくスマートフォン セミナー」など!
    •  旅行に役立つコトから日常に役立つコトまで!気軽にご参加ください!
    •  人気のセミナーは満席が多々ありますので、ご予約はお早目に!
  • 方面
  • 日付

アジア

2017年10月25日(水)
14:30~16:00
大阪市北区角田町8-47
阪急グランドビル30階 ギャラクシールーム
ネパール
アジア
40名
2017年11月15日(水)
10:30~11:30
大阪市北区角田町8-47
阪急グランドビル30階 サンセットルーム
スリランカ
アジア
40名
2017年11月15日(水)
12:30~14:00
大阪市北区角田町8-47
阪急グランドビル30階 サンセットルーム
ベトナム・カンボジア
アジア
40名

オセアニア

2017年10月25日(水)
14:30~16:00
大阪市北区角田町8-47
阪急グランドビル30階 サンセットルーム
オーストラリア
オセアニア
40名
2017年11月17日(金)
14:30~16:00
大阪市北区角田町8-47
阪急グランドビル30階 サンセットルーム
ニュージーランド
オセアニア
40名
2017年11月29日(水)
14:30~16:00
大阪市北区角田町8-47
阪急グランドビル30階 サンセットルーム
オーストラリア
オセアニア
40名

アフリカ・中近東

2017年10月26日(木)
10:30~12:00
大阪市北区角田町8-47
阪急グランドビル30階 ギャラクシールーム
南部アフリカ
アフリカ・中近東
40名
2017年10月26日(木)
12:30~14:00
大阪市北区角田町8-47
阪急グランドビル30階 ギャラクシールーム
タンザニア・マダガスカル・ナミビア・エチオピア
アフリカ・中近東
40名
2017年10月26日(木)
13:30~15:00
大阪市北区角田町8-47
阪急グランドビル30階 レインボールーム
エジプト
アフリカ・中近東
80名
2017年11月2日(木)
16:00~17:00
大阪市北区角田町8-47
阪急グランドビル30階 サンセットルーム
モロッコ
アフリカ・中近東
40名
2017年11月8日(水)
12:30~14:00
大阪市北区角田町8-47
阪急グランドビル30階 ギャラクシールーム
南部アフリカ
アフリカ・中近東
40名
2017年11月16日(木)
13:30~15:00
大阪市北区角田町8-47
阪急グランドビル30階 レインボールーム
エジプト
アフリカ・中近東
80名
2017年11月29日(水)
10:30~12:00
大阪市北区角田町8-47
阪急グランドビル30階 サンセットルーム
南部アフリカ
アフリカ・中近東
40名
2017年11月29日(水)
12:30~14:00
大阪市北区角田町8-47
阪急グランドビル30階 サンセットルーム
タンザニア・マダガスカル・ナミビア・エチオピア
アフリカ・中近東
40名

ヨーロッパ

2017年10月26日(木)
10:30~12:00
大阪市北区角田町8-47
阪急グランドビル30階 レインボールーム
イタリア
ヨーロッパ
80名
2017年10月26日(木)
12:00~13:30
大阪市北区角田町8-47
阪急グランドビル30階 レインボールーム
北欧オーロラ
ヨーロッパ
80名
2017年10月26日(木)
15:00~16:30
大阪市北区角田町8-47
阪急グランドビル30階 レインボールーム
ギリシャ・トルコ
ヨーロッパ
80名
2017年11月2日(木)
10:30~12:00
大阪市北区角田町8-47
阪急グランドビル30階 ギャラクシールーム
クロアチア・スロベニア
ヨーロッパ
40名
大阪市北区角田町8-47
阪急グランドビル30階 サンセットルーム
ドイツ・ロマンチック街道
ヨーロッパ
40名
2017年11月2日(木)
12:30~14:00
大阪市北区角田町8-47
阪急グランドビル30階 ギャラクシールーム
中欧
ヨーロッパ
40名
大阪市北区角田町8-47
阪急グランドビル30階 サンセットルーム
スペイン・ポルトガル
ヨーロッパ
40名
2017年11月2日(木)
14:30~16:00
大阪市北区角田町8-47
阪急グランドビル30階 ギャラクシールーム
イギリス
ヨーロッパ
40名
大阪市北区角田町8-47
阪急グランドビル30階 サンセットルーム
オランダ・ベルギー・フランス
ヨーロッパ
40名
2017年11月16日(木)
10:30~12:30
大阪市北区角田町8-47
阪急グランドビル30階 レインボールーム
イタリア
ヨーロッパ
80名
2017年11月16日(木)
12:00~13:30
大阪市北区角田町8-47
阪急グランドビル30階 レインボールーム
北欧オーロラ
ヨーロッパ
80名
2017年11月16日(木)
15:00~16:30
大阪市北区角田町8-47
阪急グランドビル30階 レインボールーム
ギリシャ・トルコ
ヨーロッパ
80名

北中南米・ハワイ

2017年10月26日(木)
10:30~12:00
大阪市北区角田町8-47
阪急グランドビル30階 サンセットルーム
メキシコ
北中南米・ハワイ
40名
2017年10月26日(木)
12:30~14:00
大阪市北区角田町8-47
阪急グランドビル30階 サンセットルーム
キューバ
北中南米・ハワイ
40名
2017年10月27日(金)
14:30~16:00
大阪市北区角田町8-47
阪急グランドビル30階 ギャラクシールーム
ガラパゴス・イースター
北中南米・ハワイ
40名
2017年10月30日(月)
12:30~14:00
大阪市北区角田町8-47
阪急グランドビル30階 サンセットルーム
アメリカ
北中南米・ハワイ
40名
2017年10月30日(月)
14:30~16:00
大阪市北区角田町8-47
阪急グランドビル30階 サンセットルーム
ウユニ塩湖・パタゴニア
北中南米・ハワイ
40名
2017年11月1日(水)
12:30~14:00
大阪市北区角田町8-47
阪急グランドビル30階 ギャラクシールーム
南米
北中南米・ハワイ
40名
2017年11月13日(月)
12:30~14:00
大阪市北区角田町8-47
阪急グランドビル30階 ギャラクシールーム
キューバ
北中南米・ハワイ
40名
2017年11月15日(水)
14:30~16:00
大阪市北区角田町8-47
阪急グランドビル30階 サンセットルーム
ハワイ
北中南米・ハワイ
40名
2017年11月16日(木)
14:30~16:00
大阪市北区角田町8-47
阪急グランドビル30階 ギャラクシールーム
南米
北中南米・ハワイ
40名
2017年11月24日(金)
12:30~14:00
大阪市北区角田町8-47
阪急グランドビル30階 ギャラクシールーム
南米
北中南米・ハワイ
40名
2017年11月29日(水)
12:30~14:00
大阪市北区角田町8-47
阪急グランドビル30階 ギャラクシールーム
ガラパゴス・イースター
北中南米・ハワイ
40名

クルーズ

2017年11月8日(水)
10:30~12:00
大阪市北区角田町8-47
阪急グランドビル30階 レインボールーム
【佐伯チズさん講演】ダイヤモンド・プリンセス日本発着クルーズ
クルーズ
70名
2017年11月15日(水)
10:00~11:30
神戸市中央区御幸通8-1-6
神戸国際会館8階
プリンセス日本発着クルーズ
クルーズ
36名
2017年11月22日(水)
10:30~12:00
大阪市北区角田町8-47
阪急グランドビル30階 A会場
アラスカクルーズ
クルーズ
60名
大阪市北区角田町8-47
阪急グランドビル30階 B会場
アジアクルーズ
クルーズ
30名
2017年11月22日(水)
12:30~14:00
大阪市北区角田町8-47
阪急グランドビル30階 A会場
プリンセスヨーロッパクルーズ
クルーズ
60名
大阪市北区角田町8-47
阪急グランドビル30階 B会場
にっぽん丸クルーズ
クルーズ
30名
2017年11月22日(水)
14:00~15:30
大阪市北区角田町8-47
阪急グランドビル30階 A会場
日本発着・ダイヤモンドプリンセスクルーズ
クルーズ
60名
2017年11月22日(水)
16:00~17:30
大阪市北区角田町8-47
阪急グランドビル30階 A会場
MSC地中海クルーズ
クルーズ
60名
大阪市北区角田町8-47
阪急グランドビル30階 B会場
2018年ゴールデンウィークチャータークルーズ
クルーズ
30名
2017年12月15日(金)
10:30~12:00
大阪市北区角田町8-47
阪急グランドビル30階 A会場
ヨーロッパクルーズ(プリンセスクルーズ)
クルーズ
60名
大阪市北区角田町8-47
阪急グランドビル30階 B会場
アジアクルーズ
クルーズ
30名
2017年12月15日(金)
13:00~14:30
大阪市北区角田町8-47
阪急グランドビル30階 A会場
地中海クルーズ(MSCクルーズ)
クルーズ
60名
大阪市北区角田町8-47
阪急グランドビル30階 B会場
アラスカクルーズ
クルーズ
30名
2017年12月15日(金)
15:00~16:30
大阪市北区角田町8-47
阪急グランドビル30階 A会場
ダイヤモンド・プリンセス 日本発着クルーズ
クルーズ
60名
大阪市北区角田町8-47
阪急グランドビル30階 B会場
ヨーロッパクルーズ(セレブリティ・ロイヤルカリビアン)
クルーズ
30名

10月

2017年10月25日(水)
14:30~16:00
大阪市北区角田町8-47
阪急グランドビル30階 ギャラクシールーム
ネパール
アジア
40名
大阪市北区角田町8-47
阪急グランドビル30階 サンセットルーム
オーストラリア
オセアニア
40名
2017年10月26日(木)
10:30~12:00
大阪市北区角田町8-47
阪急グランドビル30階 ギャラクシールーム
南部アフリカ
アフリカ・中近東
40名
大阪市北区角田町8-47
阪急グランドビル30階 レインボールーム
イタリア
ヨーロッパ
80名
大阪市北区角田町8-47
阪急グランドビル30階 サンセットルーム
メキシコ
北中南米・ハワイ
40名
2017年10月26日(木)
12:00~13:30
大阪市北区角田町8-47
阪急グランドビル30階 レインボールーム
北欧オーロラ
ヨーロッパ
80名
2017年10月26日(木)
12:30~14:00
大阪市北区角田町8-47
阪急グランドビル30階 ギャラクシールーム
タンザニア・マダガスカル・ナミビア・エチオピア
アフリカ・中近東
40名
大阪市北区角田町8-47
阪急グランドビル30階 サンセットルーム
キューバ
北中南米・ハワイ
40名
2017年10月26日(木)
13:30~15:00
大阪市北区角田町8-47
阪急グランドビル30階 レインボールーム
エジプト
アフリカ・中近東
80名
2017年10月26日(木)
15:00~16:30
大阪市北区角田町8-47
阪急グランドビル30階 レインボールーム
ギリシャ・トルコ
ヨーロッパ
80名
2017年10月27日(金)
14:30~16:00
大阪市北区角田町8-47
阪急グランドビル30階 ギャラクシールーム
ガラパゴス・イースター
北中南米・ハワイ
40名
2017年10月30日(月)
12:30~14:00
大阪市北区角田町8-47
阪急グランドビル30階 サンセットルーム
アメリカ
北中南米・ハワイ
40名
2017年10月30日(月)
14:30~16:00
大阪市北区角田町8-47
阪急グランドビル30階 サンセットルーム
ウユニ塩湖・パタゴニア
北中南米・ハワイ
40名

11月

2017年11月1日(水)
12:30~14:00
大阪市北区角田町8-47
阪急グランドビル30階 ギャラクシールーム
南米
北中南米・ハワイ
40名
2017年11月2日(木)
10:30~12:00
大阪市北区角田町8-47
阪急グランドビル30階 ギャラクシールーム
クロアチア・スロベニア
ヨーロッパ
40名
大阪市北区角田町8-47
阪急グランドビル30階 サンセットルーム
ドイツ・ロマンチック街道
ヨーロッパ
40名
2017年11月2日(木)
12:30~14:00
大阪市北区角田町8-47
阪急グランドビル30階 ギャラクシールーム
中欧
ヨーロッパ
40名
大阪市北区角田町8-47
阪急グランドビル30階 サンセットルーム
スペイン・ポルトガル
ヨーロッパ
40名
2017年11月2日(木)
14:30~16:00
大阪市北区角田町8-47
阪急グランドビル30階 ギャラクシールーム
イギリス
ヨーロッパ
40名
大阪市北区角田町8-47
阪急グランドビル30階 サンセットルーム
オランダ・ベルギー・フランス
ヨーロッパ
40名
2017年11月2日(木)
16:00~17:00
大阪市北区角田町8-47
阪急グランドビル30階 サンセットルーム
モロッコ
アフリカ・中近東
40名
2017年11月8日(水)
10:30~12:00
大阪市北区角田町8-47
阪急グランドビル30階 レインボールーム
【佐伯チズさん講演】ダイヤモンド・プリンセス日本発着クルーズ
クルーズ
70名
2017年11月8日(水)
12:30~14:00
大阪市北区角田町8-47
阪急グランドビル30階 ギャラクシールーム
南部アフリカ
アフリカ・中近東
40名
2017年11月13日(月)
12:30~14:00
大阪市北区角田町8-47
阪急グランドビル30階 ギャラクシールーム
キューバ
北中南米・ハワイ
40名
2017年11月15日(水)
10:00~11:30
神戸市中央区御幸通8-1-6
神戸国際会館8階
プリンセス日本発着クルーズ
クルーズ
36名
2017年11月15日(水)
10:30~11:30
大阪市北区角田町8-47
阪急グランドビル30階 サンセットルーム
スリランカ
アジア
40名
2017年11月15日(水)
12:30~14:00
大阪市北区角田町8-47
阪急グランドビル30階 サンセットルーム
ベトナム・カンボジア
アジア
40名
2017年11月15日(水)
14:30~16:00
大阪市北区角田町8-47
阪急グランドビル30階 サンセットルーム
ハワイ
北中南米・ハワイ
40名
2017年11月16日(木)
10:30~12:30
大阪市北区角田町8-47
阪急グランドビル30階 レインボールーム
イタリア
ヨーロッパ
80名
2017年11月16日(木)
12:00~13:30
大阪市北区角田町8-47
阪急グランドビル30階 レインボールーム
北欧オーロラ
ヨーロッパ
80名
2017年11月16日(木)
13:30~15:00
大阪市北区角田町8-47
阪急グランドビル30階 レインボールーム
エジプト
アフリカ・中近東
80名
2017年11月16日(木)
14:30~16:00
大阪市北区角田町8-47
阪急グランドビル30階 ギャラクシールーム
南米
北中南米・ハワイ
40名
2017年11月16日(木)
15:00~16:30
大阪市北区角田町8-47
阪急グランドビル30階 レインボールーム
ギリシャ・トルコ
ヨーロッパ
80名
2017年11月17日(金)
14:30~16:00
大阪市北区角田町8-47
阪急グランドビル30階 サンセットルーム
ニュージーランド
オセアニア
40名
2017年11月22日(水)
10:30~12:00
大阪市北区角田町8-47
阪急グランドビル30階 A会場
アラスカクルーズ
クルーズ
60名
大阪市北区角田町8-47
阪急グランドビル30階 B会場
アジアクルーズ
クルーズ
30名
2017年11月22日(水)
12:30~14:00
大阪市北区角田町8-47
阪急グランドビル30階 A会場
プリンセスヨーロッパクルーズ
クルーズ
60名
大阪市北区角田町8-47
阪急グランドビル30階 B会場
にっぽん丸クルーズ
クルーズ
30名
2017年11月22日(水)
14:00~15:30
大阪市北区角田町8-47
阪急グランドビル30階 A会場
日本発着・ダイヤモンドプリンセスクルーズ
クルーズ
60名
2017年11月22日(水)
16:00~17:30
大阪市北区角田町8-47
阪急グランドビル30階 A会場
MSC地中海クルーズ
クルーズ
60名
大阪市北区角田町8-47
阪急グランドビル30階 B会場
2018年ゴールデンウィークチャータークルーズ
クルーズ
30名
2017年11月24日(金)
12:30~14:00
大阪市北区角田町8-47
阪急グランドビル30階 ギャラクシールーム
南米
北中南米・ハワイ
40名
2017年11月29日(水)
10:30~12:00
大阪市北区角田町8-47
阪急グランドビル30階 サンセットルーム
南部アフリカ
アフリカ・中近東
40名
2017年11月29日(水)
12:30~14:00
大阪市北区角田町8-47
阪急グランドビル30階 サンセットルーム
タンザニア・マダガスカル・ナミビア・エチオピア
アフリカ・中近東
40名
大阪市北区角田町8-47
阪急グランドビル30階 ギャラクシールーム
ガラパゴス・イースター
北中南米・ハワイ
40名
2017年11月29日(水)
14:30~16:00
大阪市北区角田町8-47
阪急グランドビル30階 サンセットルーム
オーストラリア
オセアニア
40名

12月

2017年12月15日(金)
10:30~12:00
大阪市北区角田町8-47
阪急グランドビル30階 A会場
ヨーロッパクルーズ(プリンセスクルーズ)
クルーズ
60名
大阪市北区角田町8-47
阪急グランドビル30階 B会場
アジアクルーズ
クルーズ
30名
2017年12月15日(金)
13:00~14:30
大阪市北区角田町8-47
阪急グランドビル30階 A会場
地中海クルーズ(MSCクルーズ)
クルーズ
60名
大阪市北区角田町8-47
阪急グランドビル30階 B会場
アラスカクルーズ
クルーズ
30名
2017年12月15日(金)
15:00~16:30
大阪市北区角田町8-47
阪急グランドビル30階 A会場
ダイヤモンド・プリンセス 日本発着クルーズ
クルーズ
60名
大阪市北区角田町8-47
阪急グランドビル30階 B会場
ヨーロッパクルーズ(セレブリティ・ロイヤルカリビアン)
クルーズ
30名

国内旅行説明会ページへ

たびコト塾

新聞・TV広告のツアー
新聞広告・TV・ラジオなどで紹介されたツアーをチェック!
一覧を見る
コース番号で検索
新聞などに掲載している番号で検索!
催行確定情報
出発が確定しているツアーの情報はこちらでチェック
一覧を見る
デジタルカタログ
旅の情報誌「トラピックス倶楽部」などがご覧いただけます
最新号を見る

関西発海外旅行ページへ

ご予約方法・会場のご案内

ご予約の流れ
ご希望の日時、コース番号(もしくは方面)、代表者の氏名、電話番号、当日のご来場人数を下記の電話・FAX・メールフォームの いずれかの方法にてご連絡ください。
※説明会開催日前日・当日のお申し込みの際は、お電話にてご連絡をお願いいたします。

お問い合わせ

メールでお問い合わせ

トラピックス海外(クルーズを除く)

tell
06-6366-2588
FAX
06-6366-2535
受付時間
月~金…9:30〜17:30、土・日・祝…9:30〜13:30
休業日
年末年始

※写真・イラストは全てイメージです。ご旅行中に必ずしも同じ角度・高度・天候での風景をご覧いただけるとは限りませんのでご了承ください。

このページの上部へ

トラピックス海外旅行説明会 関西エリア開催|旅行説明会|阪急交通社

Copyright(C)2017 HANKYU TRAVEL INTERNATIONAL CO.,LTD. All rights reserved